Умер Игорь Кваша

Печальные новости: сегодня на 80-м году жизни скончался народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи «Жди Меня» Игорь Кваша.

«Игорь Кваша, один из создателей театра «Современник», ведущий программы «Первого канала» «Жди Меня» скончался в 17.00″, — сообщили в пресс-службе телеканала. О причинах смерти актера пока что ничего не говорится.

Напомним, Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТа им. Горького. А в 1957 году Квашу пригласили в создававшийся тогда театр «Современник». Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, где артист работал до конца жизни.

На счету Игоря Кваши роли в более полусотне спектаклей и полусотне фильмов, среди которых «Достояние республики», «Тот самый Мюнхгаузен», «Человек с бульвара Капуцинов», «Тайный советник», «Сердца трех». Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, а также Орден «За заслуги перед Отечеством», благодарность президента РФ за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, Российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро».

Игорь Кваша

Читайте также:

6 комментариев

  1. Аватар ameli:

    светлой души Человек!

  2. Аватар 4udovishe:

    не думала, что ему так много лет уже было : ((

  3. Аватар Алиса-Катерина:

    Очень жаль!
    Вечная память любимому артисту!!!

  4. Аватар Lelka:

    Светлая ему память, прекрасный был человек!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *