Витамины для Жанны Фриске: какие райдеры у наших звезд

Журнал «7 Дней» изучил райдеры российских звезд — те требования, которые они выдвигают, отправляясь на гастроли. Условия западных артистов частенько обсуждаются в прессе, но вот чего хотят наши знаменитости?

Выяснилось, что российские артисты просят вполне разумные вещи, никаких капризов. Разве что Лолита удивила организаторов мероприятий, потребовав, чтобы ее встречали из аэропорта на «Оке». Выяснилось, певица таким образом решила проверить, читает ли вообще кто-нибудь эти райдеры, и потребовала в шутку такую нелепицу. Однако в следующем же городе певицу встретили на «Оке», и сколько потом Лолита не объясняла, что пошутила, ее долгое время встречали на этой маленькой машинке.

Еще организаторов удивлял пункт из райдера группы «Дискотека «Авария»: «Просим предоставить для выступления одну живую курицу с сопровождающим ее лицом. Курица останется жива и невредима». Три года организаторы концерта мучились вопросом, что это за каприз такой у музыкантов. «Птичка нам была нужна на самом деле, она участвовала в номере, которым сопровождалось исполнение песни «Яйца». Но далеко не все воспринимали это пожелание всерьез, многие были уверены, что это у нас просто шуточки такие, — делятся музыканты. — Даже те, кто понимал — курица нужна! — часто не могли ее найти, и нашему менеджеру приходилось отправляться в близлежащую деревню и там искать ее самому. Ни одной курицы за время наших концертов не пострадало, а вот сцену и оборудование после этих милых птичек приходилось чуть ли не из брандспойта окатывать — загажено все было невероятно».

Дискотека Авария

В остальном наши звезды вынуждены перечислять в райдерах самые бытовые вещи6 номер с душем и горячей водой, целой, а не сломанной кроватью, утюгом и прочими нормальными удобствами. Один из самых адекватных райдеров — у Жанны Фриске (хотя ее-то обычно чаще всего и подозревают в непомерных требованиях). Трехразовое диетическое питание (Жанна не ест ничего острого, жирного и копченого), чай, кофе и минеральная вода без газа в гримерку — вот и все предпочтения поп-дивы. С большим трудом отучив себя от неправильной пищи — вечного спутника гастролирующего артиста, Жанна отдает предпочтение рыбе и морепродуктам, фруктам и овощам, и поварам, которые будут кормить ее на гастролях, приходится это учитывать.

Жанна Фриске

Пункты, касающиеся еды, есть даже у «Бурановских бабушек», которые долгое время вообще не понимали, что такое «райдер», считая это слово ругательным. «Бабушки» уверяют, что не могут в своих путешествиях обойтись без привычных их желудкам щей, каш и пельменей. А Елена Ваенга просит, чтобы в ее гримерке всегда был мед. Елена искренне верит в целебные свойства этого продукта, он помогает и голос восстановить, и силы, и от простуды излечит, и стресс снимет.

Елена Ваенга

Еще музыканты просят наличие в номере темных штор — они должны выспаться в любое время. Также частые пункты райдера — на гастролях или съемках обязательно должны присутствовать домочадцы. Так, например, Оскар Кучера просит, чтобы у него была возможность взять с собой в любую поездку жену Юлю. Причем все расходы по пребыванию Юли, а иногда и детей в киноэкспедициях Оскар берет на себя. Те же требования и у Антона Макарского, он и раньше не любил надолго расставаться с женой Викой, а сейчас, когда пара ждет ребенка, и подавно.

Довольно часто артистам приходится менять свои райдеры, включая туда временные пункты. Группа «Иванушки International», например, во время поста просит организаторов предоставить им в гримерку два килограмма огурцов и два килограмма помидоров. А Алсу, поговаривают, когда выступала беременной, просила организаторов концертов, чтобы за кулисами круглосуточно дежурил врач, причем обязательно гинеколог.

Иванушки

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *