Жанне Фриске хотят поставить памятник в Казахстане

Жанна Фриске получила памятник при жизни: казахский скульптор Гамал Сагиденов работает над бетонным изваянием певицы.

По словам Гамала, Жанна – самая-самая блестящая из «Блестящих» и вдохновила его на создание скульптуры именно как женщина. Масштабы вдохновения достигли таких размеров, что мастер решил не мелочиться и изваять Жанну в целых 6 метров высотой. А чтобы «Жанна» выстояла в любую погоду, Гамал использует полимерный бетон – материал недорогой, но исключительно прочный. Сейчас готов бюст певицы, дело осталось за малым – на «облачение» ее в платье нужна всего неделя.

Жанна Фриске

Скульптор собирается подарить изваяние Жанны Фриске родному городу. Местные власти вроде пообещали подыскать достойное место для подарка, однако сейчас прошли сообщения, что город не готов принять у себя памятник российской звезды, и мастер хочет подарить его… Омску. Идея установить прижизненный памятник поп-диве вызвала дискуссию не меньшую, чем о монументе Колчаке, рядом с которым было предложено установить Фриске. Городская общественность разделилась на два лагеря: большинство пользователей социальной сети Вконтакте оказались за установку, участников Живого журнала – против.

Это не первый памятник Гамала Сагиденова. В 2006 году он по заказу южно-казахстанского бизнесмена (земляка Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи», который, как известно, был родом из Джамбула) создал памятник Доценту, Василию Алибабаевичу и верблюду Васе. Поклонник фильма заплатил за это произведение искусства почти полторы тысячи долларов.

Что думает обо все этом сама Жанна Фриске, пока неизвестно.

Жанна Фриске

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар Ann:

    Жуть! Представляю «радость» Жанны.

  2. Аватар Shine:

    Бред! Кто ему позволит! у себя во дворе пусть ставит, да и не похоже на Фриске

  3. Аватар ufli:

    Скульптор явно польстил Жанне — достаточно красиво ее изобразил…Не видно ее выпирающую верхнюю челюсть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *