Елена Яковлева в роли пророчицы Ванги: первое видео

Елена Яковлева играет одну из самых своих сложнейших ролей — знаменитую пророчицу Вангу в 12-серийном телефильме «Вангелия». Сегодня уже можно посмотреть отрывки из фильма-подвига актрисы.

Венгелия — полное имя прорицательницы. Фильм снимает Сергей Борчуков и кинокомпания «Фаворит-фильм», чьему генеральному директору Анатолию Чижикову и принадлежит идея рассказать историю о Ванге. Пророчицу играют сразу четыре актрисы: маленькую Вангу сыграет Дарья Отрошко, в образе юной прорицательницы мы увидим Наталью Николаеву, в зрелом возрасте — Ирину Рахманову, а в 80-летнюю бабушку-феномена перевоплотится Елена Яковлева. Мужа Ванги Митко сыграет Антон Макарский, причем ему же предстоит воплотить образ и постаревшего спившегося Митко.

Елена Яковлева

Уже сейчас говорят, что работа Елены Яковлевой войдет в историю российского кино. Актрисе разработали сложный грим, который совершенно отличается от технологии, по которой была сделана знаменитая маска Высоцкого. «Пластический грим для актрисы сделал большой специалист в этой сфере Роман Доренский, — рассказал режиссер Сергей Борчуков. — Грим хорош тем, что это не маска. Все мышцы на лице у героини двигаются. Шея в движении, губы в движении, глаза закрытые в движении. Конечно, это очень сложная работа».

На изготовление такого грима ушло более четырех месяцев, а накладывать его Елене пришлось по пять часов ежедневно. «Детали пластического грима последовательно наклеиваются на лицо, — поясняет Роман Доренский. Отдельно — детали носа, скул и т.п. Очень трудоемкий процесс! Зато любая деталь пластического грима подвижна. И может передавать мимику образа». Что касается глаз — Ванга была слепая — то изначально хотели заклеивать Яковлевой глаза. «»о я был против. Невозможно работать с заклеенными глазами. Человек должен видеть, куда он идет. Поэтому мы решили дать возможность Лене открывать глаза в ­пе­рерывах между съемками», — говорит Доренский.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *