Николай Басков стал профессором пения

Николаю Баскову не страшны никакие увольнения из театров — у певца дел невпроворот. Так, на днях Басков стал профессором кафедры вокала в Университете имени Шолохова. Тенор набрал курс из четырех счастливчиков, однако желающих поучиться гораздо больше, поэтому звезде приходится давать мастер-классы.

Из-за того, что Басков не так давно перенес операцию по удалению аппендикса, занятия пришлось отложить, и вот теперь у певца просто аншлаг из записавшихся. Профессор Басков уделил время всем и тактично давал советы: одному советовал брать низкое дыхание, дабы хватило на всю фразу, другому — петь более выразительно, экспрессивно, с более сочным звуком, третьему — вообще думать, о чем поешь.

Николай Басков

«Я до сих пор учусь, уже на протяжении восьми лет, у великой Монтсеррат Кабалье, — поведал Басков. — На первое занятие она принесла анатомический атлас, и я долго изучал строение человеческого тела. Монтсеррат объясняла, что тело — это, по сути, машина для извлечения звука. А в первые полгода Монтсеррат запретила мне петь вообще, чтобы я избавился от неправильно наработанных навыков!»

Николай признался, что занятия с ребятами доставляют ему огромную радость. Нравится, что студенты относятся ко мне не просто как к педагогу — из категории «вот придет дядя Коля и исправит все наши ошибки», — а как к старшему товарищу, который может многому их научить и направить их способности в нужное русло».

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар Mila:

    Мастер класс видела, просто супер. Николай отличный педагог. Басков стал профессором вокала не на днях, как пишут, а уже около года. О чем то хорошем СМИ не знают, а вот сплетни вываливают регулярно.

  2. Аватар Pave:

    Был на этом мастер-классе. Ничего интересного он не поведал. Направление звука в скулы и щеки — это всем известная методика дыхания Стрельниковой. Поет он открыто, почти что эстрадной манерой и не стесняется оправдывать свой далеко не сильный голос необходимостью «пения в зал», то есть, пением на горле. То что он продвинулся в шоу-бизнес благодаря тому, что вовремя женился на дочери директора консерватории, к сожалению, не поведал нам. Для академического пения у него не хватает силенок, потому он и ошивается на эстраде. В оперном пении такие петухи долго не задерживаются. Он скорее артист, чем нормальный певец.

  3. Аватар фотомышь:

    «Монтсеррат объясняла, что тело — это, по сути, машина для извлечения звука. А в первые полгода Монтсеррат запретила мне петь вообще, чтобы я избавился от неправильно наработанных навыков!”
     
    неправильно наработанные навыки — это он намекает на то, что его в Гнессинке, что ли, плохо научили? Фу и бе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *