Джеймс МакЭвой снова станет Макбетом

Спустя семь лет Джеймс МакЭвой возвращается к «Макбету»: актер сыграет знаменитую шекспировскую роль в спектакле на Вест Энде.

Напомним, в 2005 году, МакЭвой сыграл в проекте BBC «Шекспир в пересказе». Ему достался персонаж по имени Джо Макбет, помощник шефа крупнейшего ресторана в Лондоне. Макбет и его жена затевают карьерный рост с помощью ножа — ну, а финал пьесы все знают: кому надо тот сходит с ума под бременем содеянного.

Теперь же Джеймс появится в радикальной постановке на сцене театра Trafalgar Studio, пережившего реконструкцию и сменившего название на Traf Transformed. Его владелец Джейми Ллойд планирует сразу четыре постановки в отремонтированных стенах и в помощь себе взял сценографа Сутру Гилмор из Ambassador Theatre Group.

Джеймс МакЭвой

По словам Джеймса, он с радостью возвращается к роли, несмотря на то, что в театральных кругах пьесу считают проклятой и даже не называют по имени: употребляются эвфемизмы вроде Та Самая Пьеса, Эта Пьеса и тому подобное. «Я хочу это сделать, пока еще не слишком стар», — пояснил 33-летний актер. Тут, конечно, волнения спорные: в театре Макбета играют артисты самых разных возрастов — как раз традиционно роль отдается артисту за 40, а то и все 50. «Не думаю, что у Макбета есть какой-то определенный возраст в пьесе, но я представляю его предводителем отряда, который вступает в драки.Он из тех, кто только что узнал, каково это — отрубить кому-то голову, насадить ее на пику и выставить на стене замка. По мне, это звучит больше как игры молодых мужчин, — настаивает Джеймс. — Где бы я ни смотрел Макбета, ему всегда сорок с плюсом. Не знаю, моя мысль в том, что я всегда хотел сыграть его, и всегда хотел сделать это до 40».

«Макбет» с МакЭвоем будет идти с 9 февраля по 27 апреля, после чего актер приступит к съемкам «Люди Икс: Дни грядущего прошлого».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *