500 эскимо: юбилей Ванессы Паради

Для меня, как, наверное, и для многих знакомство с сегодняшней юбиляршей началось в конце 80-х годов прошлого века с клипа «Joe le taxi». Угловатая девочка-подросток с щербинкой между зубами, которая придавала ей трогательную незащищенность – разве можно было ее не полюбить?

Ванесса Шанталь с райской фамилией Паради появилась на свет 22 декабря 1972 года в семье творческой семьей – ее отец и мать – Андре и Коринн Паради – были режиссерами, дядя – Дидье Пейн – актером и продюсером. Именно с его подачи семилетняя Ванесса  появилась на французском телевидении на конкурсе L’?cole des fans с песней Emilie Jolie. Еще семь лет спустя уже упомянутый «Таксист Джо» принес ей общеевропейскую известность. Альбом с этой песней (он назывался M & J) в 1987 году стал платиновым. Дальше — больше!

В своем дебютном фильме «Белая свадьба» (1989) Жана-Клода Бриссо 17-летняя Ванесса сыграла Матильду — трудного подростка с неустойчивой психикой, и получила главную кинематографическую премию Франции «Сезар» как самая многообещающая актриса. Можно, пожалуй, сказать, что такой щедрый аванс она не оправдала: ну, в самом деле, с тех пор прошло 23 года, а картин в фильмографии Паради всего 19. И это учитывая документальный «Король рекламы» (1993), «Наслаждение»(1998), где ее работа заключалась в озвучивании, и «Под маской жиголо», который еще не вышел на экраны. Маловато будет, не находите?

Однако  Ванесса не из тех, кто приносит качество в жертву количеству. Она снимается в одном, а то и меньше фильмов в год, зато большинством своих киноработ может гордиться.

Незабвенный «Таксист Джо»

В «Белой свадьбе» присутствовали откровенные эротические сцены. Из-за этого (а, по большей части, «виноват» оказался талант Ванессы) за Паради в глазах общественности на долгое время закрепился образ испорченной нимфетки — этакой Лолиты. Говорят, некоторые женщины, встречая ее на улице, даже плевали ей под ноги!

Сейчас, когда речь заходит о ее кинодостижениях, в первую очередь вспоминается фильм  «Девушка на мосту»,  за который она получила номинацию на «Сезар».

Два несчастных человека — метатель ножей Габор (Даниэль Отей) и Адель встречаются на мосту. Она хочет покончить с собой. Он спасает ее и делает своей напарницей в цирковом номере…

Прошлогодняя драма «Кафе де Флор», где она блестяще сыграла мать, воспитывающую ребенка с синдромом Дауна.

Фото с премьеры

Комедия «Сердцеед» по сюжету кажется непритязательной – профессиональный соблазнитель влюбляется в женщину, чью грядущую свадьбу он должен расстроить, но пусть вас это не смущает – получилось действительно смешно, изящно и очень романтично, а уж Ванесса в главной женской роли здесь диво как хороша!

Разумеется, не забудем и про «Один шанс на двоих», где Ванесса разрывалась между двумя потенциальными папашами, да какими  – Аленом Делоном и Жаном-Полем Бельмондо! Не новый сюжет, но очень недурно обыгранный с истинно французским шармом и феерическим чувством юмора.

В картине «Элиза» героиня Ванессы тоже искала отца, но ничего смешного в ленте нет – это трагедия, достойная древнегреческой. Мари под аккомпанемент  песни Сержа Гейнсбура «Элиза» разыскивает родителя (Жерар Депардье), чтобы убить – за то, что он разрушил жизнь ее матери, толкнув ее на самоубийство.

Кадры со съемок «Под маской жиголо»

Картина выйдет в прокат в следующем году

Что же до неудач, то о них, честно говоря, сегодня поминать не хочется, да и не такие уж они были катастрофические – та же «Колдовская любовь» вполне даже мила, если, конечно, не сравнивать.

В «Моем ангеле» в роли доброй проститутки. Мне кино показалось неубедительным, но о вкусах не спорят, как известно-)

Возвращаясь к певческому творчеству Ванессы: в ее дискографии 7 номерных дисков (остальные — концертники и компиляции лучших композиций). Наиболее известные ее песни мы сейчас с вами непременно припомним!

Итак, Tandem из альбома 1990 года Variations sur le m?me t’aime. Здесь акустическая версия с Джонни Деппом на гитаре

Sunday Mondays из альбома Vanessa Paradis (1992), записанного с помощью Ленни Кравица

Сommando из альбома 2000 года Bliss — сочиняла она его на пару с Джонни Деппом, а он, ко всему прочему, еще и нарисовал обложку.  “Именно Джонни дал мне уверенность, – говорит Ванесса. – Он вручил мне гитару и научил на ней играть. Я начала по-настоящему писать музыку, и Джонни очень хотел,  чтобы мой альбом увидел свет. То время навсегда останется в моей памяти как самое лучшее в жизни”.

il Y A из компиляции Best of Vanessa Paradis. Говорят, снимал клип не кто иной как Джонни Депп

Кстати, о Деппе. Да, они больше не вместе, но из песни строчки не выкинешь, тем более, если эта строчка длиною в 14 лет. Джонни и Ванесса познакомились в Париже в 1998 году, когда Депп снимался у Романа Полански в “Девятых вратах” (экранизация «Клуба Дюма» Артуро Переса-Реверте). Джонни был в баре с друзьями, туда же пришла и Ванесса – так все началось. Через год у них родилась дочь Лили Роуз Мелоди, а в 2002 году – сын Джек.

Ванесса уверяет, что их встреча была словно гром среди ясного неба – настоящая любовь с первого взгляда. «Я не приручала его. Мы приручили друг друга. Он очень особенный человек. У него столько талантов. Он прекрасный отец и при этом занимается еще множеством других вещей».

«Наша профессия позволяет нам  попробовать невероятные вещи, мы много путешествуем, многое видим, но в то же время мы живем тихой жизнью. Нечасто ходим на вечеринки и красные дорожки”.

“Мы столько всего! Мы вместе, и, в каком-то смысле, мы – один человек. Я люблю его, и мне не приходится говорить: “Вот это мне нравится, а это нет”. Когда ты кого-то любишь, принимаешь его таким, каков он есть. Я бы не стала что-то в нем менять”.

И все-таки, несмотря на все вышеперечисленное, в этом году Ванесса и Джонни расстались. Кто-то говорит, что виновата седина в бороде у Джонни, кто-то — что Ванесса оказалась плохой женой (пусть и гражданской) и запилила Народного артиста Всего человечества… Как бы там ни было, а жаль — истинно жаль — пара была очень красивая и яркая.

Первое после разрыва появление Ванессы на публике — премьера фильма «Корнуаль» в Париже

Ванесса в октябре Москве на открытии выставки “Маленький черный жакет” в  центре дизайна Artplay

 А это, как считается, ее новый возлюбленный. Поначалу Ванессе «шили» роман с  французским миллионером Ги-Давидом Гарби. Теперь говорят, что она встречается с бывшим бойфрендом Карлы Бруни Бенжамином Биолэем. 39-летний Биолэй – певец, композитор и актер. Он был женат на Кьяре Мастрояни, у них есть дочь Анна. Ну, дай-то бог, как говорится!

Осталось осветить еще одну сторону жизни Ванессы — модельную. Еще в 90-х она стала лицом модного дома «Chanel», и с тех пор рекламирует их продукцию — коллекции одежды, помады, духи и сумки. И, конечно, она регулярно присутствует на устраиваемых «Шанель» ивентах.

C шанелевским кудесником Карлом Лагерфельдом. Летом

И зимой

Ванесса в различных фотосетах. Для Jalouse

Для Harper’s Bazaar

Для Vogue

Elle

А это ее уличный стиль

Вот так одеваются настоящие француженки

Читайте также:

8 комментариев

  1. Аватар tanya:

    неповторимая и изумительная, простая и недосягаемая =)

  2. Аватар Irina:

    Спасибо. Интересная подборка. Никогда не являлась поклонницей Ванессы, но очень понравились ее фильмы «Девушка на мосту» и «Элиза». А вот знаменитая песня про такси меня всегда раздражала. Переключаю радио, когда ее слышу. Совершенно не моя музыка и стиль исполнения.
    На некоторых фото она мне очень нравится, а на некоторых совсем наоборот. Вот такая двойственность.
    А вообще, счастья ей, успехов и удачи.

  3. Аватар aga:

    Самобытная, яркая, но героиня чужого романа. Интересовалась ею всегда по касательной — как подругой Джонни Деппа и матерью его детей. Её творчество для меня — как кофе с круассаном на завтрак: по-французски неприемлемо. 
     
    Зато в формате пятисот эскимо — самое оно! Спасибо за интересный рассказ!
     

  4. Аватар jogik:

    спасибо за 500 искимо! очень понравилось! нравится творчество Ванессы…оно такое многогранное и она всё-таки не повторима… Ещё раз Спасибо!! 🙂  

  5. Аватар Irmania:

    помнится фанатела от её альбома… середина 90-х, да

  6. Аватар Лиза:

    Спасибо большое за рассказ о прекрасной Ванессе. Она великолепная женщина…
    Только одно маленькое замечание: там, где фото детей, на последнем фото, где у ДЖонни на плечах ребёнок, это его племянница. Фото было сделано еще до знакомства с Вэн.

  7. Аватар 4udovishe:

    для меня она олицетворяет образ классической француженки : )
    очень жаль их с Джонни пару, казалось, они так друг другу подходят : ((
    а вот фильм «Сердцеед» я не смогла смотреть, начала плеваться в первые же 10 минут : ( зато люблю милую «Колдовскую любовь» )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *