Жерар Депардье стал гражданином России

2013 год начинается удивительно. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении гражданства РФ Жерару Депардье. И нет, сегодня не 1 апреля.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардьё Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», — гласит запись на сайте президента России. Напомним, в конце декабря актер отказался от гражданства Франции и переехал в Бельгию: причиной послужили непомерно высокие налоги — 75%. Затем Депардье повздорил с премьер-министром Франции: тот назвал актера, ничтожным, в ответ Жерар обнародовал гневное письмо, в котором перечислял все свои заслуги перед Францией и указывал огромную сумму налогов, выплаченных за эти годы. Затем прошла информация, что Депардье, возможно, станет гражданином России. «Путин уже отправил мне паспорт!» — заявил Депардье, но тогда все подумали, что француз шутит. Как оказалось, зря не поверили.

Жерар Депардье

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже пояснил, за что Депардье получил российское гражданство. «Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина — этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», — заявил Песков. Также он прокомментировал обещание Путиным гражданства РФ актеру во время своей пресс-конференции. «Это обещание было обусловлено весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф».

Ну, что же? Теперь ждем, когда, согласно законам нашей страны, Депардье выучит русский язык. И готовы приютить остальных великих артистов. Ален Делон вот в последнее время грустит, не пьет одеколон и снимается в новогодних российских альманахах. Ален, приезжай, любим и ждем!

Читайте также:

11 комментариев

  1. Аватар Diamond:

    Ну-ну. Поживет у нас пару месяцев. Передумает.
     

  2. Вот оно как! Ну что же — добро пожаловать))

  3. Аватар TM:

    «Французик из Бордо»… да, Александр Сергеевич, Ваша комедия никогда не потеряет актуальность…

    печально

  4. Аватар aga:

    Вот они, тяжкие последствия алкоголизма!
    (ушла солить попкорн)

  5. Вообще-то Ален Делон очень даже пьёт одеколон :lol:, у Урганта в гостях выпил скляночку 😆 😆
    И Пьера Ришара ещё до кучи приютить надо! Тем более, что Россия ему уже как дом родной 😀  

  6. Аватар Аня:

    А русские из бывших республик СССР годами пытаются получить гражданство, но они не сделали «весомый вклад» 🙁

  7. Аватар kraft22:

    Радоваться надо, сколько налогов он платить будет — у него ведь доходы с 6 нулями как минимум — правельно что дали — пусть нам платит 😀

  8. Аватар Lina:

    Этот налог во Франции вроде уже отменили, Депардье все еще хочет переехать?

  9. Аватар Ann:

    Российское гражданство — это, скорее, в пику Олланду. Пока поживет в Бельгии, а там, глядишь, остынет и вернется на родину (авось любимый особняк еще не продан). Да и критикующие философы подуспокоятся. И да, французский суд признал неправомерным введение 75% налога.

  10. Аватар Elena:

    В той комнате незначащая встреча:
    Французик из Бордо, надсаживая грудь,
    Собрал вокруг себя род веча,
    И сказывал, как снаряжался в путь
    В Россию, к варварам, со страхом и слезами;
    Приехал-и нашел, что ласкам нет конца;
    …… 
     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *