500 эскимо: Джим Кэрри

Резиновое лицо, самый смешной комик и самый грустный клоун Голливуда, человек-маска — Джиму Кэрри сегодня исполнился 51 год.

Джим родился 17 января 1962 года в Канаде. Отец Перси был бухгалтером, мама Кэтлин бросила карьеру певицы ради семьи: старших девочек Пэти и Риты и мальчиков Джона и Джима. Увы, в детстве Джим получил серьезную травму: из обеспеченных людей его семья превратилась в настоящих бедняков после увольнения отца. Дошло до того, что все они ютились в фургоне. «Мы жили в вагончике, — вспоминает Джим. — Вся семья работала охранниками и уборщиками. После школы я шел на завод и работал там еще восемь часов». Именно в это время Джим становится замкнутым и перестает дружить с одноклассниками, потому что их проблемы ему кажутся сущими пустяками.

Родители Джима Перси и Кэтлин
Джим Кэрри

Маленький Джим
Джим Кэрри

Джим постарше
Джим Кэрри

Джим Кэрри

Джим с родителями в молодости
Джим Кэрри

Понятно, откуда выросла страсть к лицедейству: если не можешь бороться с миром — смейся над ним. Джим всегда любил кривляться. Он веселил домашних и одноклассников, пародировал знаменитых людей, однако когда впервые вышел в клубе «Як-Як» в Торонто на сцену, то был освистан. Парень затаился на два года и переживал травму. Затем решился вновь и уже стал стенд-ап звездой. В начале 80-х Джим переезжает в Лос-Анджелес, выступает как стенд-ап комик и ловит свою звезду как пародист знаменитостей. Также Джим прорывается на ТВ и дебютирует как актер в телефильме «Резиновое лицо» (1983) — символическое название для всей его дальнейшей карьеры.

Джим Кэрри

Чуть позже Джим снимается в детском анимационном сериале «Утиная фабрика» (1984). Карьера вроде бы начала идти в гору, однако скоро сериал закрывают, и Джим впадает в депрессию.

Джим Кэрри

Кэрри появляется в кино в эпизодах — например, вместе с Николасом Кейджем играет в «Пегги Сью вышла замуж» (1986). Годом раньше у него была главная роль в картине «Однажды укушенный» (1985): Джим сыграл девственника, в которого влюбляется графиня-вампирша.

«Однажды укушенный»
Джим Кэрри

«Пэгги Сью вышла замуж»
Джим Кэрри

Одной из ярких ранних ролей Джима стала комедия «Земные девушки легко доступны» (1988), где вместе с Джеффом Голдблюмом он сыграл пришельцев, желающих познакомиться с землянками.

Джим Кэрри

В 1989 Джиму повезло сыграть с Клинтом Иствудом в «Розовом кадиллаке». Забавно, что Иствуда Джим тоже пародировал во время своих стенд-ап выступлений.

Джим Кэрри

Первый успех пришел неожиданно: брат комика Деймона Уэйанса Кинен набирал актеров для комедийного телешоу «В ярких красках», и Кэрри получил там место. Джим был одним из двух белых актеров шоу и с 1990 по 1994 годы переиграл великое множество персонажей. Но самыми яркими стали мазохист-инспектор по безопасности Билл Бернс и женщина-бодибилдер Вера де Майло.

Волшебная Вера
Джим Кэрри

Джим Кэрри

Джима заметили и разрешили перейти в кино. Его прорывом стала комедия «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1993). Никто не хотел работать с неизвестным тогда Кэрри: известные комики отказались играть в фильме, финансирование нашлось с трудом. Но Кэрри не сдавался. Он написал сценарий, полностью придумал образ Эйса, а также пригласил свою любимую группу «Cannibal Corpse» принять участие в съемках. Что было дальше, мы знаем: грандиозный успех, не менее успешный сиквел и попадание Эйса Вентуры в сотню бессмертных персонажей по версии журнала Empire.

Джим Кэрри

Критики при этом не спешили хвалить Джима. Тот же не сдается и делает один из самых любимых фильмов всех времен, свою визитную карточку — комедию «Маска» (1994) о скромном клерке (образ взят с отца Перси, разумеется), становящегося супергероем. «Маска», напомним, открыла миру не только Кэри и его резиновое лицо, но и Кэмерон Диас как актрису. Для Джима же она стала первой в череде фильмов, где актеру нужно было играть нечто зеленое и резиновое. К тому же за «Маску» Кэрри впервые номинировался на «Золотой Глобус».

Джим Кэрри

В этом же году выходит «Тупой и еще тупее» братьев Фарелли, где с Джимом в паре играл Джефф Дэниелс. И снова — успех, а Джим получает 7 млн долларов гонорара (против предыдущих 500 тысяч) и свою первую премию канала MTV за лучшую комедийную роль.

Джим Кэрри

Следующий проект — «Бэтмен навсегда» (1995), где Бэтмена играл Вэл Килмер, его девушку — Николь Кидман, а Кэрри стал злодеем Загадочником: в зелененьком, разумеется. Партнером Джима, сыгравшим Двуличие, был Томми Ли Джонс.

Джим Кэрри

Затем Джим играет у Бена Стиллера в комедии «Кабельщик», где снова использует чудеса своего лица. Это первый фильм для Кэрри, который не только комедия, но и трагедия. Впоследствии мы узнаем, что он прекрасно справляется с драматическим и ролями, но тогда в это никто не хотел верить. «Кабельщик» стал первым фильмом, за который Кэрри получил рекордный гонорар: 20 млн долларов. До него таких денег не видывал никто. Теперь мы знаем, кого во всем винить — и, опять же, понятно, почему Джим так бился за деньги: фургончик в детстве запомнится надолго.

Джим Кэрри

В 1997 году выходит комедия «Лжец, лжец», где впервые у персонажа Джима не было ничего зеленого или странного во внешности. Критики приняли картину на ура, Кэрри во второй раз был номинирован на «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль в комедии, а канал MTV в очередной раз наградил его за лучшую комедийную роль.

Джим Кэрри

В 1998 году выходит «Шоу Трумана» — первая яркая трагикомическая роль Джима, который очень хотел доказать, что способен играть серьезных персонажей. Его герой живет в идеальном мире и не знает, что является главным персонажем реалити-шоу, за которым наблюдает вся страна. Это был грандиозный успех: три номинации на «Оскар», номинации на все возможные премии и пошатнувшаяся репутация Кэрри как Мистера Резиновое Лицо и только.

Джим Кэрри

В 1999 году Джим хочет закрепить успех и играет Энди Кауфмана в картине Милоша Формана «Человек на Луне». Джим обошел таких актеров, как Шон Пенн, Эдвард Нортон и Кевин Спейси, блестяще сыграл покойного комика, но фильм, увы, не пользовался успехом.

Джим Кэрри

Джим возвращается к комедиям и играет очередного придурка в «Я, снова я и Ирэн» (2000) у братьев Фарелли. Затем был «Гринч — похититель Рождества» (2000), где у Джима был самый сложный зеленый грим за всю карьеру и жуткие желтые линзы. Он ненавидел эту роль, но получил за нее свои 20 миллионов и номинации на «Золотую малину».

«Я, снова я и Ирэн»
Джим Кэрри

«Гринч — похититель Рождества»
Джим Кэрри

В 2003 году Кэрри играет в «Брюсе всемогущем» — его герой меняется местами с самим богом. на площадке он спасает от смерти партнершу Дженнифер Энистон: на актрису едва не упал операторский кран, Джим оттолкнул ее и не дал погибнуть.

Джим Кэрри

После этого Джим решает снова попробовать себя в драме и снимается у Мишеля Гондри в одном из лучших романтических фильмов «Вечное сияние чистого разума» (2004), где его партнершей стала Кейт Уинслет. Никто не верил, что на экране — Джим Кэрри: актер очень редко улыбался в этой истории, не то, что сам веселил кого-то. актера снова номинируют на «Золотой Глобус» и все другие награды — заслужил, и правда.

Джим Кэрри

Тут же Джим доказывает, что в комедийных пороховницах есть порох: играет жуткого графа Олафа в «Лемони Сникет: 33 несчастья» (2004). Бедняге снова предстоял характерный грим — и не один: по сюжету граф Олаф перевоплощается в самых разных персонажей.

Джим Кэрри

Через пару лет комедийных сериалов Джим хочет сменить амплуа и играет в триллере «Роковое число 23» (2007). Увы, публика не приняла нового Джима: критика разнесла фильм в пух и прах, а сам актер снова был номинирован на «Золотую малину».

Джим Кэрри

Через год Джим озвучивает мультфильм «Хортон» (2008), а затем играет в комедии «Всегда говори «Да» (2008). Был дикий успех, гонорар Кэрри составил 36,2 % от сборов, а сам он сломал на съемках три ребра, так как хотел сделать трюк посмешнее.

Джим Кэрри

Далее у Джима пошли эксперименты. В 2008 году он снимается в гей-комедии «Я люблю тебя, Филипп Моррис», где вместе с Юэном МакГрегором играет двух геев-заключенных. Из-за откровенных гомо-сцен фильм не мог найти прокатчика на территории США (в России мы его благополучно посмотрели). При этом во Франции Джим и Юэн получили по Ордену Искусств и Литературы и даже поцеловались в знак уважения к награде.

Джим Кэрри

Джим Кэрри

В 2009 году Джим подписывается на анимационный проект Роберта Земекиса «Рождественская история» по Чарльзу Диккенсу, где впервые сталкивается с технологией motion capture и играет четырех персонажей. Его работа, как всегда, была блестящей, но сам фильм не произвел впечатления ни на критиков, ни на зрителей.

Джим Кэрри

В 2011 году у Кэрри выходит комедия «Пингвины мистера Поппера», где Кэрри играет с живыми пингвинами и снова хлопочет лицом.

Джим Кэрри

Джим Кэрри

Сейчас мы ждем сразу два новых фильма с Джимом. Первый — комедия фокусниках «Невероятный Берт Уандерстоун», где Кэрри играет пародию на Дэвида Копперфильда и Криса Энджела.

Джим Кэрри

Джим Кэрри

Второй — «Пипец 2», где у Кэрри роль сурового полковника «Звезды и полосы», возглавляющего уличных мстителей вместе с Пипцом — и мы опять не узнаем Кешу в гриме.

Джим Кэрри

Джим Кэрри

Нельзя не отметить и музыкальные потуги Кэрри. Многие песни для фильмов он записывал сам, особенно для шоу «В ярких красках». Песня Cuban Pete из «Маски», например, даже вошла в официальный саундтрек картины.

Или вот кавер песни I Am the Walrus «Битлз»: Кэрри спел его по приглашению Джорджа Мартина.

Что касается личной жизни Джим, тут все запутанно. 8 марта 1987 года он женился на Мелиссе Уомер, официантке клуба «Комедийный магазин», где выступал в начале карьеры. 6 сентября у них рождается дочь Джейн Эрин Керри. Брак разваливается из-за странного поведения Кэрри: говорили, будто он репетирует все шутки на жене. Семейные ссоры и смерть родителей Джима подтолкнули пару к разводу.

Джим Кэрри

В 1996 году Джим женился на Лорен Холли, партнершей по фильму «Тупой и еще тупее». Они развелись через 10 месяцев.

Джим Кэрри

На съемках «Я, снова я и Ирэн» в 2000 году у Джима начинается роман с Рене Зельвегер. Историю рассказывают так: однажды Джим будто бы подскользнулся на банановой кожуре — по-настоящему, а не для фильма. Но все решили, что это очередная шутка, и стали смеяться. Одна лишь Рене увидела, что Джиму действительно больно, и подбежала ему помочь. Вот так все и закрутилось. Но не навсегда, увы.

Джим Кэрри

Затем Джим встречался со своим личным врачом Тиффани Сильвер и моделью журнала Playboy Анин Бинг. Но с 2005 по 2010 годы у него были серьезные отношения с моделью Дженни Маккарти. Пара даже в шутку поженилась на пляже в Малибу- но увы, их дороги тоже разошлись.

Джим Кэрри

Джим трогательно заботился о маленьком сыне Дженни
Джим Кэрри

Сейчас Джим встречается с самыми разными девушками. Пытался наладить отношения даже с Анастасией Волочковой — вот как плохо было человеку.

Джим и русская девушка Анастасия Виткина
Джим Кэрри

В марте 2012 года Джим хотел на ней жениться, но не срослось
Джим Кэрри

Еще одна недавняя пассия
Джим Кэрри

Несмотря на неудачи в личной жизни, Джим — хороший отец и дедушка. Он поддерживает отношения с дочкой Джейн и гордо выкладывал фотографии ее сынишки и своего внука в Твиттер.

Джим и Джейн
Джим Кэрри

Гордый дедушка
Джим Кэрри

Джим Кэрри

В одном из интервью Джим Кэрри заявил, что да, он тщеславный и не успокоится до тех пор, пока не получит «Оскар». От всей души желаем ему этого на день рождения!

Джим умеет эпатировать на церемониях
Джим Кэрри

Да и в жизни тоже
Джим Кэрри

И развлекать на разных телешоу
Джим Кэрри

Вот так он когда-то смешил Опру Уинфри
Джим Кэрри

Джим Кэрри

А вот так пародировал Натали Портман в «Черном лебеде»
Джим Кэрри

«Оскар»! Дайте ему «Оскар»!
Джим Кэрри

 

Читайте также:

14 комментариев

  1. Аватар Натали:

    Ольга, спасибо, замечательная статья!
    Я люблю Джима 🙂  Самые любимые его образы все-таки Маска и Эйс Вентура))

  2. Аватар Оксана:

     о да…. я тоже его люблю.
    маска, тупой и еще тупее,  эйс вентура  — эти фильмы можно смотреть бесконечно 😀

  3. Аватар aga:

    Никогда не увлекалась его творчеством. Но биография впечатляет. Спасибо за интересный рассказ!

  4. Аватар амели:

    люблю его в вечном сиянии..
    поистине нереальная картина..

  5. Аватар Gaiety:

    А мне вообще всегда обидно за комиков и комедии. Они никогда не получают Оскар. Хотя рассмешить человека сложнее, чем заставить его плакать.

  6. Аватар Irmania:

    Люблю его! Счастья тебе и Оскара, дружище!

  7. Аватар Ксюша:

    Очень люблю его.Он единственный  и неповторимый,такой всегда веселый.Любимые фильмы с ним-Маска и Гринч.С Днем Рождения,Джим!Дальнейших тебе успехов!

  8. Аватар Анчоусы:

    Обожаю его. 😛

  9. Аватар asteria:

    Джим всегда вызывает у меня улыбку.Мой сын тоже родился 17 января,так что получается веселимся вместе….

  10. Аватар Diamond:

    С Днем  Рождения, Джим.
    Я люблю его творчество. И как не странно, но больше мне нравятся его драматические роли. Фильм «Число 23» один из любимых. 
    belik, спасибо за статью.

  11. Аватар крол:

    Он гениальный актер. Не хуже Николсана. Обидно за Оскары.

  12. Аватар Julie:

    еще он рисует.и иногда выкладывает некоторые фото своих картин в твиттер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *