Лэнс Армстронг: «Я принимал допинг»

Итак, еще одна легенда окончательно низверглась со своего пьедестала: Лэнс Армстронг, семикратный победитель велогонок «Тур де Франс«, признался таки  в приеме допинга.

Напомним, в прошлом году за спортсмена всерьез взялось Американское антидопинговое агентство (USADA). Обвиненный в применении допинга Армстронг был пожизненно дисквалифицирован и лишен завоеванных им на “Тур де Франс” чемпионских титулов и олимпийской бронзы в Сиднее-2000.

Сам он вину отрицал, но доказывать свою честность в суде почему-то отказывался: “Я знаю, кто выиграл семь гонок “Тур де Франс” – самого тяжелого соревнования, в каком способен победить лишь сильнейший. Никто и никогда этого не изменит. Особенно Трэвис Тайгарт (глава USADA – Ирхен). Я никогда не принимал допинг и, в отличие от своих обвинителей, выступал как атлет на протяжении 25 лет без проколов. Я прошел более 500 тестов на допинг, и не провалили ни единого”. — Говорил тогда он.

Потому-то, несмотря на все доказательства, многие поклонники Лэнса отказывались верить в то, что их кумир — жулик. Тем не менее, это, увы, так. Дав эксклюзивное интервью Опре Уинфри, Лэнс сознался во всем — тестостерон, эритропоэтин (ЕРО), гормоны роста… Все, что только можно вообразить, Лэнс пользовал ради достижения цели.И не боялся при этом быть пойманным, не думал, что это все неправильно, не думал, что обманывает: «Я видел это как еще одно поле для игры».

По словам Лэнса, он годами твердил людям одну и ту же ложь: «Ущербная я личность» — Самобичуется он и называет самого себя «надменным придурком». Последствия — в виде лишения его всех титулов и наград — не кажутся ему теперь чрезмерными: «Я это заслужил».

Заглядываем под кат и находим там кусочек видеоинтервью Армстронга.


 

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар ariadnats:

    В большом спорте, как в большой политике -все играют по своим неписаным правилам. Уверена, что в Большом спорте все спортсмены принимают допинг. Разница в формуле, ввиде и количестве. Не зря же в Норвегии практически все лыжники асматики, поэтому и принимают како-то там лекарство, расширяющее легкие, но которое запрещено принимать другим «здоровым» спортсменам. А если кто-то кому-то переходит дорогу, начинаются обвинения в приеме запрещенных препаратов. Поэтому менее амбициозные спортсмены уходят с великого спорта пораньше.
    Я ни в коем случае не оправдываю Армстронга, но там все такие, отличие его от других велогонщиков -награды! Даже после признания, у меня не поворачивается язык назвать его плохими словами

  2. Аватар Ja:

    Все принимают 100% сегодня это разрешённый препарат завтра ё-маё уже допинг, кто не успел того и поймали, по крайней мере в атлетике.

  3. Аватар ЗаяцПЦ:

    Абсолютно все профессиональные спортсмены принимают допинг. Просто не все попадаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *