500 эскимо: Рутгер Хауэр

Этот роскошный блондин нравится  даже женщинам, предпочитающим брюнетов. Да и как можно не любить того, кого называют голландским Полом Ньюменом, который, на наш вкус и цвет, выглядит лучше Пола Ньюмена американского?-) Сам он, скромняга, не устает удивляться своей привлекательности у слабого пола: «У меня голубые глаза и светлые волосы и я не похож на горбуна из Нотр-Дам – это я вижу, но бессмысленной суеты вокруг этого не понимаю».

И даже  несмотря на то, что сегодня ему исполняется 69 лет, Рутгер Хауэр еще ого-го какой огурец, а его съемочный график распланирован аж до 2015 года!

Юный Рутгер с сестрой Бригиттой. К сожалению, все семейные фото актера в Интернете либо крошечного размера, либо с водяными знаками:( В-общем, волей-неволей придется соблюдать границы частно-приватного.

Итак, наш герой появился на свет 23 января 1944 года  в городке Брёкелен неподалеку от Амстердама. В юные годы кем он только не побывал – автомойщиком, плотником и электриком, но более всего его привлекала жизнь моряка дальнего плавания. В 15 лет Рутгер сбежал из дома и, нанявшись на торговый корабль собственного деда, устроил себе кругосветку. А заодно обнаружил в себе способности к языкам, изучив, помимо знакомых с рождения голландского и фризского, английский, французский и немецкий. Кто знает, куда бы все это его завело – возможно, на капитанский мостик, однако помешал полученный им по наследству дальтонизм. Пришлось юному Хауэру вернуться к другой вещи, близкой ему с пеленок – актерской игре. Дело в том, что оба его родителя были преподавателями актерского мастерства, а назвали его Рутгером в честь педагога-наставника его отца по театральной сцене… Словом ситуация, как видите, сложилась безвыходная, хотя и в положительном смысле – деваться было некуда, у Хауэр пошел в артисты!

Первым азам профессии он обучился у папы с мамой, причем совершенно безвозмездно, то есть даром-) Впоследствии Рутгер продолжил обучение в швейцарском Базеле. Через пару лет он предпринял еще одну – последнюю — попытку избегнуть актерской судьбины и записался в армию, однако два года десантуры сподвигли его к… симуляции психической неуравновешенности. Он обратился к приятелю-врачу и с его помощью загремел в психиатрическую клинику. Надо думать, гены и учеба в театральных школах изрядно ему при этом помогли! Как бы там ни было, психом Рутгер прикинулся очень убедительно (а впоследствии весьма преуспел, играя психопатов на большом экране), из армии его комиссовали и он вернулся в Базель – догрызать гранит актерских знаний. Вернувшись в Амстердам уже женатым человеком – в Базеле он женился на Хайди Мерз, в браке с которой у него родилась дочь Айеша — Хауэр окончил еще одну актерскую школу и получил место в Королевском театре.

В 1968 году он дебютировал в кино  — сыграл эпизодическую роль в фильме «Господин Хаварден», но она, увы и ах, пала жертвой монтажа.  К счастью, уже в следующем году Хауэр познал вкус успеха – его принес молодому актеру телесериал «Флорис».

Флорис — нидерландский Робин Гуд-)

Что было гораздо важнее – снимал «Флорис» режиссер Пауль Верховен. Они с Рутгером быстро подружились и с тех пор начали, что называется, ваять вместе – именно этот дуэт вынес Хауэра на орбиту славы международной. Первое их совместное кинодетище – картина «Турецкие наслаждения» (1973), поставленная по роману Яна Волькерса – номировалось на премию «Оскар» как Лучший зарубежный фильм.

По жанру «Турецкие наслаждения» (также «имеют место быть» переводы «Турецкие сладости» и «Турецкие плоды») — эротическая драма, и Рутгер в ней показал себя во всей красе, демонстрируя не больше (а вообще-то меньше-) стеснительности, чем позднее Юэн МакГрегор в «На игле» и «Интимном дневнике» вместе взятых.

Затем Рутгер и Пауль занялись «Кити-вертихвосткой» (1975) — социальной драмой из конца XIX века, «Оранжевым солдатом» (другой перевод «Солдаты королевы» ) (1977)  — эпической лентой об оккупации Нидерландов фашистами во время Второй мировой, околоспортивной драмой  «Заводные» (другой перевод – «Лихачи») (1980)  и, наконец, «Плотью и кровью» (1986).

«Кити-вертихвостка»

«Оранжевый солдат»

«Заводные», они же «Лихачи»

«Плоть и кровь», действие которого разворачивалось в Средневековье, являлся совместным производством США, Нидерландов и Испании. Для Верховена этот фильм стал трамплином в Голливуд, и свое блестящее продвижение на фабрике грез он продолжил фантастическим триллером «Робокоп». Главную роль должен был играть Рутгер Хауэр, однако по неизвестной причине актер и режиссер вдруг рассорились и перестали общаться. Верховен предпринимал попытки примирения – например, предлагал Рутгеру роль в «Черной книге» (2006), но тот был непреклонен и ответил отказом. И чем же Пауль так его обидел? Кто знает!

Есть мнение, что друзья разошлись во взглядах на искусство. Хауэр к тому времени уже вполне успешно попробовал себя в Голливуде («Ночные ястребы» в 1981-м, «Бегущий по лезвию» в 1982-м, «Уикенд Остермана» в 1983-м, «Редкая порода» в 1984-м, «Леди-ястреб» в 1985-м) и полагал, что может научить Верховена, как надо снимать, чтобы прийтись там ко двору.

В «Ночных ястребах» с Сильвестром Сталлоне. Кто здесь плохой парень, ясно даже тем, кто не смотрел:))

«Бегущий» -классика научной фантастики. Рутгеру эта его работа нравится больше других. Сначала кажется, что его персонаж — киборг-репликант, поднявший бунт против людей, — герой со знаком минус, но не все так просто…

«Уикенд Остермана» — шпионский триллер, где герою Хауэра пришлось подозревать практически во всех смертных грехах ближайших друзей

«Леди-ястреб». Режиссер Ричард Доннер видел Хауэра в роли мальчиша-плохиша, но наш герой уперся, и заявил, что либо он будет благородным и влюбленным в Мишель Пфайффер Этьеном Наваррским, либо до свиданья. Вероятно, именно попрощаться ему и пришлось бы, но спасибо Курту Расселу, который сам отказался играть Наваррского.

Психопат Психопатович Психопатов — Джон Райдер из «Попутчика». Вот она, личина зла!

«Слепая ярость» — чемпион советского видеопроката.

Вампирские похождения Рутгера. В «Баффи — истребительнице вампиров» (фильме, не сериале)

«Дракула III: Наследие»

Неудивительно, что Рутгера подписали теперь на «Настоящую кровь»-) Он появится в сериале в 6 сезоне.

Ван Хельсингом он тоже побывал — в «Дракуле 3D»

В 1988-м Рутгер получил первую и пока, увы им всем, значительную награду в своей карьере — «Золотой глобус». Что нам особенно приятно: отметили его за роль советского военнопленного Александра Печерского, организовавшего масштабный побег заключенных из фашистского концлагеря («Побег из Собибора») . И плевать, что советского в облике Рутгера ну очень немного!-)

В последние годы Хауэр снимается просто поразительно много, но, увы,  далеко не всегда в качественных проектах. Осуждать его за это не будем — кушать-то всем хочется-) К тому же среди этого потока ролек и ролюшек не так уж редки и чистейшие жемчужины-). Например…

Совершенно дивное явление в режиссерском дебюте Джорджа Клуни «Признания опасного человека»

«Город грехов»

«Бэтмен: Начало»

Охотник в «Десятом королевстве — совсем не такой милый, как Крис Хемсворт-)

«Грядущее» — картина 2012 года.

Добавим про тщательно оберегаемое личное: с 1985 года Рутгер женат на скульпторе и художнице Иневе Тен Кате, у них один ребенок. В 1988-м Хауэр стал дедушкой — дочка от первого брака подарила ему внука Леандро.

» У меня море энергии. — Говорит Рутгер. — Поэтом у я сильнее многих». Так держать и с днем рождения!

Ну и, наконец, нельзя не вспомнить серию презанятных роликов с Хауэром для пивоваренной компании Guinness. Снято их было, говоря по-простому, немерено, так что все показывать не будем. Только избранные пенки и сливки-) Говорят, рекламки подняли продажи «Гиннеса» просто на заоблачные высоты. Также говорят, что Хауэр главный ирландский экспорт не оценил и сплевывал пиво как только слышал команду «Стоп! Снято!» Но это не сильно уронит его в наших глазах, правда?-)

Те же там же много лет спустя:

Есчо:

И еще чуть-чуть…

И еще капельку…

И просто немного мимими на десерт!

Читайте также:

8 комментариев

  1. Аватар Nat:

    Обожаю его! Со времен «Попутчика», еще на VHS смотрела. А глаза какие….уххххх!!! 😳

  2. Аватар aga:

    Именины сердца! Вы сделали мой день (а может и неделю!)
    Руттгер Наше Все Хауэр — прекрасный недооцененный Голливудом артист. Я бы даже сказала, — жертва заокеанского саботажа. В 70-х в Европе был одних масштабов с Делоном и Бельмондо, в голливуде 80-х — ярчайшей звездой, но как-то тихо-помалу сошел в категорию В. Даже, увы и ах! — в топовых сериалах не светит.

    Отдельное спасибо за хрустальный тон репортажа, элегантно обошедшего темы его, э… яркой неоднозначности. Герр Хауэр — зажигалкин еще тот. Ну и ролики с пивком — просто вишенка на торте! 

  3. Аватар 6u4u:

    красотун еще тот! бездонные голубые глаза, орлиный нос…мммм…

  4. Аватар Linna:

    Красивый мужик. И харизматичнй. Очень.

  5. Аватар Птичка:

    Глазааа!! и русский из него хороший получился:)

  6. Аватар nina:

    Очень харизматичный товарищ был в свое время , сейчас Голливуд  из качества  перешел в колличество , как впрочем и  наш    кинематограф , стран СНГ . 😕

  7. Аватар ateh:

    Рутгер — шикарен! всегда!
    А как жеж не упомянули Взять живым или мертвым? Хит был ничуть не менее популярный чем Слепая ярость! 🙂

  8. Аватар dina:

    Один из моих любимых с детства актеров.Очень глубокий и харизматичный актер,в котором чувствуется европейский стиль и просто красивый мужчина с лицом нордического ангела.По мне,так он лучше всяких там раскрученных Томов Крузов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *