Режиссеры-оскаровские номинанты на круглом столе Hollywood Reporter

Перед торжественной раздачей «Оскаров» киножурналы активно общаются с главными номинантами на премию. The Hollywood Reporter устроил круглый стол для режиссеров-номинантов на «Оскар» — отрывок из него и фотосессию предлагаем вашему вниманию.

«Я здесь единственный, кого любой из вас может позвать в свой фильм», — съязвил актер-режиссер Бен Аффлек перед началом круглого стола THR. Создатель «Операции «Арго» оказался в компании с Квентином Тарантино («Джанго освобожденный»), Дэвидом О. Расселлом («Мой парень — псих»), Энгом Ли («Жизнь Пи»), Томом Хупером («Отверженные») и Гасом Ван Сентом («Земля обетованная»). Вспомнив свой первый опыт работы в кино, лучшие режиссеры прошлого года обсудили и то, как правильно покидать профессию — дождаться могильщика или все же проявить инициативу.

Оскар режиссеры

The Hollywood Reporter: Хороший режиссер — человек-оркестр, способный не только творить и вдохновлять свою команду, но и решать все конфликтные ситуации. Помните, какой была самая серьезная проблема, с которой вы столкнулись на площадке?

Том Хупер: Мне было четырнадцать. Но уже тогда я работал над своим вторым фильмом, который назывался «Куртка-пилот». Главную роль играл мой брат, который согласно сюжету натыкается в чулане на старую куртку времен Второй мировой и, надев ее, переносится в 1940-е — на аэродром, под обстрел бомбардировщиков. Сто футов пленки, которыми я располагал на этой картине, практически не давали мне право на ошибку. И мой брат внезапно понял, что обладает сейчас такой властью надо мной, о которой даже не мог мечтать: вот стоит ему испортить хотя бы несколько дублей, и это сведет на нет всю мою работу, все сто футов драгоценной пленки. Надо ли говорить, что он буквально до слез меня довел во время съемок!

Гас Ван Сент: Я тоже в четырнадцать лет делал фильм вместе с сестрой. Но работать с родственниками — дело неблагодарное. Они не готовы выкладываться на все сто, идти ради твоего фильма на какие-то жертвы: если приходится выбирать между съемками и тусовкой, они, безусловно, предпочтут второе. Так было, по крайней мере, в моем случае.

Бен Аффлек: А еще они совершенно тебя не уважают, это факт. (Смеется.)

Дэвид О. Расселл: В общем, все как в настоящей киноиндустрии.

Квентин Тарантино: (Аффлеку) Но это не помешало тебе пригласить младшего брата Кейси в свой первый фильм («Прощай, детка, прощай». — THR)!

Аффлек: На площадке он только и делал, что повторял: «Какое же это дерьмо…» (Смеется.) И вообще с ним было непросто — вместо того чтобы просто войти в одну комнату, где его поджидала актриса и вся съемочная группа, Кейси долго слонялся по коридору и зачем-то пошел в другую… То ли он поиздеваться надо мной решил, то ли не счел это важным — я так и не понял, если честно. Но с другой стороны, он, правда, хороший актер.

Тарантино: Общение с актерами и операторами, выстраивание самой истории — для меня это самая легкая часть съемочного процесса. Когда я только мечтал о режиссуре, подразумевалось, что этим и буду заниматься. К чему я не был готов — это непомерная ответственность за все производство. Ты должен производить впечатление гребаного главнокомандующего, способного вести вперед целую армию и ежедневно вдохновлять каждого на подвиги. А временами так хочется на кого-нибудь наорать и честно признаться: «Как же вы мне осточертели!» Нельзя. Куча людей рассчитывают на тебя, зная, что только ты поможешь им забраться на эту гору.

Полный текст читайте в февральском номере The Hollywood Reporter Russia.

Оскар режиссеры

Оскар режиссеры

Оскар режиссеры

Оскар режиссеры

Оскар режиссеры

Оскар режиссеры

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар aga:

    Классный трёп!
    Интересно, кто ж таки Окскара накудахчет?
    (болею за самого молчаливого)

  2. Аватар GitS:

    Даешь Оскар Гасу Ван Сенту!!!

  3. Аватар valery:

    обалденное должно быть интервью))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *