Элементарно, Ватсон: самые-самые кинодетективы

Кто не любит смотреть детективы и распутывать таинственные дела вместе с главными героями?)) Создатели фильмов и сериалов подарили нам целую россыпь великолепных сыщиков и агентов, среди которых есть и любители, и профессионалы. Мы подобрали тех, кто больше всего нравится нам, а вы можете добавить в комментариях имена своих героев))

Джон Андертон — Том Круз («Особое мнение»). Сотрудник особого «предпреступного» отдела. Он ищет информацию о еще не совершенных убийствах и ловит подозреваемых до того, как они идут на дело. «За последние шесть лет не было одного убийства. Никаких ошибок в системе нет, она идеальна», — считает Андертон. Но в один прекрасный день Джон сам оказывается в списке подозреваемых и пускается в бега. Полагаться он может только на свои дедуктивные способности.

детективы

Эйс Вентура — Джим Кэрри («Эйс Вентура: Розыск домашних животных»). Супердетектив, который найдет даже самого маленького попугайчика или золотую рыбку))) Настолько экстравагантный и странный тип, что его самого легко спутать с каким-нибудь экзотическим животным))) «Если я не вернусь через пять минут… подождите еще», — говорит он, красуясь в гавайской рубашке)))

детективы

Николас Эйнджел — Саймон Пегг («Типа крутые легавые»). Отважный лондонский констебль, которого отправляют в тихий городок. На деле Сэндфорд оказывается не таким уж и мирным, и Николас демонстрирует сельчанам лучшие навыки столичной полиции)) «Не помню времен, когда я не хотел стать офицером полиции… не считая лета 1979-го, когда я мечтал быть лягушонком Кермитом», — не душка ли?))

детективы

Уильям Баскервильский — Шон Коннери («Имя Розы»). Монах-францисканец с шотландским акцентом))) Жил в XIV веке и расследовал таинственную гибель обитателей бенедиктинского монастыря. «Если бы я знал ответы на всё, я бы преподавал теологию в Париже», — говорил маэстро, напоминающий Шерлока Холмса и Джеймса Бонда одновременно)))

детективы

Лисбет Саландер — Нуми Рапас / Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»). Асоциальная и непредсказуемая дикарка с татуировками и пирсингом. У Лисбет отличная память и гениальный ум. Она отличный хакер и, несмотря ни на что, настоящий друг. «Я невменяемая и не могу справиться с повседневной жизнью», — считает Саландер.

детективы

Инспектор Клузо — Питер Селлерс («Розовая пантера»). Это один из самых комичных детективов в истории кино. Сыщик-катастрофа, который должен быть лучшим инспектором во всей французской полиции и найти бриллиант «Розовая пантера». «Я верю всему и не верю ничему. Я подозреваю всех и я не подозреваю никого», — вот его девиз))

детективы

Джеймс Гордон — Гэри Олдмен («Темный рыцарь», «Восхождение Темного рыцаря»). Лейтенант, а впоследствии комиссар Готэм-сити борется с преступностью и даже в самые мрачные времена поддерживает Бэтмена. Ради благого дела готов рисковать жизнью. И если бы не Гордон, то, кто знает, вернулся бы Темный рыцарь или нет?

детективы

Эркюль Пуаро — Альберт Финни / Питер Устинов / Дэвид Суше («Убийство в Восточном экспрессе» / «Смерть на Ниле» / сериал «Пуаро»). Бельгийский сыщик способен разгадать любые хитроумные замыслы преступников. Он не просто умен, он может настолько усыпить бдительность подозреваемых, что те сами выбалтывают ему секреты) Как признается сам Пуаро, у него достаточно денег, чтобы удовлетворить свои капризы и потребности. «Я берусь только за те дела, которые мне интересны», — говорит он.

детективы

Сэм Спэйд — Хамфри Богарт («Мальтийский сокол»). Частный детектив, придуманный маэстро жанра — Дэшилом Хэммитом. Не боится смертельно опасных поисков загадочным образом исчезнувшей статуэтки. «Не имею ничего против разумного количества проблем», — заявляет сыщик. Устоять перед ним не может ни одна красотка, но мало какой деве удастся покорить его сердце)

детективы

Джей Джей Гиттес — Джек Николсон («Китайский квартал»). Этот герой нанимается к таинственной красавице, чтобы расследовать измену ее супруга. Но дело оказывается гораздо запутаннее и грандиознее, чем казалось на первый взгляд. Ироничного Гиттеса, впрочем, такой поворот событий не останавливает.

детективы

Кларисса Старлинг — Джоди Фостер («Молчание ягнят»). Молодая сотрудница ФБР расследует серию жутких убийств и обращается за помощью к не менее жуткому консультанту — доктору Ганнибалу Лектеру. В результате мы получаем захватывающую интеллектуальную дуэль двух незаурядных умов)) Кларисса в этой битве будет великолепна!

детективы

Лейтенант Коломбо — Питер Фальк («Коломбо»). Старомодный и неторопливый детектив, он любит свою жену, дешевые сигареты и мятый плащ)) Красавцем одноглазого сыщика тоже не назовешь. Однако он распутывает сложнейшие преступления, причем нередко определяет злодеев с первого взгляда. А какие истории он рассказывает о миссис Коломбо!))

детективы

Шерлок Холмс — Роберт Дауни-младший / Бенедикт Камбербатч / Василий Ливанов («Шерлок Холмс» / сериал «Шерлок» / «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»). Самый главный и самый любимый киносыщик всех времен и народов)) Кто бы его ни играл, персонаж получается замечательный! Мистер Холмс обладает невероятными дедуктивными способностями, курит трубку, играет на скрипке, достает бедного доктора фразой «Элементарно, Ватсон!» и нервно реагирует на имя Ирен Адлер)))

детективы
Список можно продолжать и продолжать) Мисс Марпл, Кейт Беккет, американский Шерлок, Джессика Флетчер, Рик Декард — кто ближе всего вам?)

Читайте также:

15 комментариев

  1. Аватар Птичка:

    Том Круз! Лишь потому, что без ума от Особого мнения:)

  2. Аватар Gulchatai:

    Из перечисленных особо нравятся «Коломбо»и «Шерлок Холмс», гда играет Бенедикт!)

  3. Аватар Cristo:

    Василий Ливанов!!!

  4. Аватар Neka:

    Шерлок Холмс только Ливанов!! Еще Коломбо и Эркюль Пуаро — Дэвид Суше!

  5. Аватар aga:

    В моем собственном рейтинге Ливанов продержался всю мою сознательную жизнь. До встречи с Холмсом кисти Камбербэтча.
    «Шерлок» — это нечто! Заново прочесть забронзовевший образ, сделать захватывающими зачитанные до дыр истории — это особая высота пилотажа.

  6. Аватар тутошная:

    В детстве обожала «Коломбо», ещё «Пуаро» с Девидом Суше, а вот то что нравится сейчас в статье не упомянули  😕 «Элементарно»  — амераканский сериал интерпретирующий историю Сэра Артура Конан Дойль о Холмсе и докторе Ватсоне.

  7. Аватар Little Bastard:

    Все они хороши, в своём роде, и кого-то одного выбрать, конечно, сложно… 🙂
    Шерлок Холмс (Василий Ливанов и Роб Дауни младший).  
    Джон Андертон (Том Круз)
    Эркюль Пуаро (Дэвид Суше)
    Лейтенант Коломбо (Питер Фальк)
    Николас Энджел (Саймон Пегг)

  8. Аватар yulka:

    1,2,3,4,8,11,12-всех люблю(т.к. нравятся детективы),а Шерлок Холмс-только Ливанов, в его исполнении персонаж органичный, колоритный. Смотришь фильм и веришь, что перед тобой джентльмен, великий сыщик из Лондона..имхо

  9. Аватар Angie_Smith:

    Все безусловно хороши, но я за нашего Бенечку)))

  10. Аватар lol:

    Руни, Олдмен, Суше, Богарт, Камбербатч, Ливанов!

  11. Аватар Cygne:

    Очень долго не могла решиться посмотреть сериал «Шерлок» с Камбербэтчем, действительно для многих, в том числе и для меня, идеальный Холмс — это Ливанов. Но на этой неделе просто заставила себя включить первую серию. Это просто восторг 🙂 Жаль, что пока только 6 серий. Ну и конечно ради Эркюля Пуаро Дэвида Суше я готова бросить все дела и не мигая смотреть серию. И не могу не вспомнить Ниро Вульфа с Арчи Гудвином — книги Рекса Стаута зачитаны до дыр 🙂 

  12. Аватар Рита:

    Детективы Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине на первом месте, у меня есть полное собрание сочинений Стаута)
    Далее идет Пуаро и Дэвид Суше, а замыкает мою тройку лидеров наш Василий Ливанов — Шерлок Холмс всех времен и народов. Камбербатча вообще не воспринимаю, никак.

  13. Аватар Буся:

    Мои любимцы навсегда:
    1. Инспектор Клузо (Питер Селлерс) — уморительно смешной и трогательный   одновременно.
    2. Эркюль Пуаро (Дэвид Суше) -безусловный король детективов.
    3. Шерлок Холмс — классический образ в исполнении В.Ливанова.
        Шерлок Холм — наш современник  блистательно сыгран Б.Камбербатчем.
    4. И,безусловно, великолепные дамы-детективы Кейт Беккет из «Касла» и первая леди-детектив Мельбурна 20-х годов прошлого века мисс Фрайни Фишер из австралийского сериала «Miss Fisher`s Murder Mysteries».

  14. Аватар Hanna:

    Дэвид Суше!!!!!!!! 

  15. Аватар Евгения:

    Ливанов-наше-всё и Дэвид Суше 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *