500 эскимо: Феле Мартинес

Сегодня мы с вами будем поздравлять с 38-м (какие наши годы!-) днем рождения Рафаэля Мартинеса, испанского актера, более известного под уменьшительным именем Феле-)

Народился наш герой 22 февраля 1975 года в Аликанте, но в каталонской семье (удивительно ли, что он болеет за «Барсу«?-)) Актером, по собственным словам, он стал потому что друзья-приятели не воспринимали его иначе, как клоуна: «А ну-ка, Феле, рассмеши нас!»

Что он и делал, причем успешно настолько, что в мадридскую Высшую школу драматического искусства его приняли с распростертыми объятьями. В кино дебютировал в «Дипломной работе» (иногда переводят как «Тезис«) такого же дебютанта большого метра Алехандро Аменабара. Результат — испанский «Оскар» «Гойя» в номинации «Лучший молодой актер«. Недурно для парня 21 года от роду!

А дальше, к сожалению, Феле не заработал ни одной столь же значимой награды, но, повторимся, какие наши годы!-) Аменабар занял его в следующем своем фильме «Открой глаза»  — том самом, который затем перепели американцы, обозвав «Ванильным небом«. Из оригинального состава туда перекочевала только Пенелопа Крус, а роль, сыгранную Феле (небольшую, но не сказать, чтоб неважную) сыграл Джейсон Ли. Феле об этом: «Я был стократ круче!»-))

Потом внимание на Мартинеса обратил Хулио Медем, занявший его в главной мужской роли в одном из лучших, на лично мой вкус и цвет, фильмов о любви. Назывался он «Любовники Полярного круга«, и его я всем искренне рекомендую к просмотру, хотя многие полагают, что он значительно уступает последующим работам басконского режиссера — «Лусии и сексу» и «Беспокойной Ане«.

Затем Феле попал в объятия самого Педро Альмодовара. Тот сначала заставил его с головой и ногами залезть, извините, в женские половые органы в «Поговори с ней», а потом принудил к жаркому сексу с Гаэлем Гарсия Берналем в «Дурном воспитании«.

После этого никаких Аменабаров, Медемов и Альмодоваров в карьере Феле пока не приключалось, но мы надеемся, что рано или поздно они о нем вспомнят-) Да и фильмов, сравнимых по силе воздействия и художественной ценности с перечисленными, у него с тех пор, увы, не было. Можно отметить, пожалуй, «Капитанов апреля» — режиссерский дебют португалки Марии ди Медейруш, которую все, несомненно, помнят как жену Бутча в «Криминальном чтиве«. В январе 2010 года Феле на своей шкуре ощутил неласковые московские морозы, приехав представлять фильм «Кармо» на фестивале нового испанского кино в кинотеатре «Пионер«. Провел заодно мастер-класс для всех желающих и наврал с три короба-) Сказал, например, что в «Любовниках Полярного круга» сам рулил самолетом, и чувствовал себя при этом обалденно: «А вот оператору на крыле было не так весело!»

Еще Феле поведал, что очень хочет сняться в хорошей комедии. Опыт у него, кстати говоря, был — не сказать, правда, что особенно удачный. Взять, например, то же «Неудовлетворенное сексуальное напряжение» или «Двух крутых придурков«. Мне лично кажется, что нынче испанское кино сильно в драмах и, особенно, триллерах-ужастиках. А над комедиями надо работать-) Так что и здесь у Феле , как говорится, «все спереди»-)

Поздравляем!

«Тезис», он же «Дипломная работа». Чема — персонаж тот еще: увлекается престранными фильмами, порнухой в т.ч. и неслушабельной музыкой. Может, это он — убийца?

С Эдуардо Норьегой, партнером по «Тезису» и добрым приятелем. Странно, что они в каждом совместном фильме непременно дерутся-)

Те же без очков в «Открой глаза»

Феле в «Поговори с ней». Любопытный сегмент фильма ему досталось играть-)

«Любовники Полярного круга». Отто был пилотом

Ана его любила

Он считал себя виновным в смерти матери

И сбежал за Полярный круг

 В «Капитанах апреля» со Стефано Аккорси

И с режиссером Марией Ди Медейруш

«Дурное воспитание»

В потемках… т.е. тьху! Во «Тьме» с Анной Пакуин

«Кармо»

«Неудовлетворенное секмуальное напряжение»

Спектакль Solomillo

Сериал «Гранд Отель»

Феле в Москве в 2010-м. Выступает в Институте Сервантеса

Отвечает на вопросы народа в кинотеатре «Пионер»

Наяривает на басу в группе La Virgen Liquida

Раньше они звались Ciruelos

Про личное. В Москве Феле намекнул, что уже созрел для семьи и детей,  что подруга у него есть-) Подозреваем,  это Сильвия Рей Хиль-)

Всяко-разное-)

 

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар aga:

    Совершенно незнакомый персонаж!
    Надо ознакомиться! 

  2. Аватар дина завра:

    Присоединяюсь к поздравлениям! Спасибо, что таких людей вспоминаете!

  3. Аватар Julie:

    Мой любимый Феле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *