Эмир Кустурица разругался с сербскими властями

Эмир Кустурица возмущен действиями сербских властей и в знак протеста покинул пост директора национального парка «Мокра Гора» и должность президента Лыжного союза Сербии. Дело в том, что государственные ревизоры проверили деятельность руководства природного комплекса и выявили там ряд нарушений. По данным прессы, Кустурице вменяется то, что он не вел учет недвижимости и оборудования и не сообщал о заключаемых договорах в управление госзакупок.

Кроме того, утверждается, что постановщик не поставил на баланс парка два внедорожника, которые были подарены одной из местных спецслужб. Наконец, по словам ревизоров, было выявлено неоправданное превышение расходов на рекламу и мобильную связь. В итоге контролеры требуют возбудить в отношении Кустурицы и других подозреваемых дело об административном правонарушении.

Режиссер, как нетрудно догадаться, категорически все отрицает и опровергает. Более того, он решил отказаться от помощи государства в своих проектах. Речь идет о международном фестивале «Кустендорф» и фильме «Любовь и война».

Кустурица напомнил, что благодаря ему в парке был запущен горнолыжный центр для подготовки перспективных спортсменов, а также остановлена попытка начать на территории природного комплекса разработку месторождения никелевой горы. «Все это за последние десять лет было предметом различных интриг, ложных обвинений и прочей клеветы», — считает Эмир.

Эмир Кустурица

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар ariadnats:

    Я так понимаю, речь идет о Дрвенграде, который Кустурица построил на пустом месте за свои деньги, а потом рядом появился горнолыжный курорт. Эта деревня сейчас-известное туристическое место, благодаря легендарной личночти и величайшему режиссеру Кустурице.Тогда в Сербии, как и у нас, сначала человеку дают время раскрутить место, а потом, как всегда, «отдавай, а то посадим». Жесть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *