Иван Охлобыстин принимает обет безбрачия. Возможно ли это?

Известный актер, священник, сценарист, режиссер, писатель,  журналист и одновременно творческий директор компании «Евросеть» Иван Охлобыстин принял решение взять обет безбрачия или целибат. Об этом он сообщил на своей странице в Твиттере. Теперь эта новость в среде шоу-бизнеса не менее популярна, чем оформление фасадов в строительстве в преддверии весеннего сезона для строительного бизнеса.

На этой же странице он разместил фотографию с сыном, подпись под которой гласит: «Торжество Православия. 12 лет служения Престолу. Савва впервые вошел в алтарь. Я принял целибат». Именно это заявление и привлекло внимание общественности, а особенно – читателей его микроблога. Многих интересует вопрос, в чем заключается смысл данного целибата и как можно его принять, уже состоя в браке. Ответ можно найти опять же на странице Охлобыстина в Твиттере.

Несколько ранее он опубликовал такую запись: «Савве вчера исполнилось 7 лет, завтра на Литургии он сможет войти в алтарь, а я смогу обратиться к духовнику за благословением: детей за семь лет больше не родилось, пришло время нам с Ксенией взять на себя обет брато-сестринских отношений, отсечь еще одну золотую цепь с души». Именно так пояснил свое решение Охлобыстин. Таким образом, в этом сообщении и содержатся все ответы на вышеуказанные вопросы.

Кроме того, актер, а также священник Русской православной церкви, временно запрещенный в священнослужении по собственному желанию, считает, что таким образом сможет выйти на новый уровень осознания окружающего мира и всего сущего.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *