«Орда» и «Фауст» стали триумфаторами «Ники»

В Москве состоялось вручение кинопремии «Ника». Важные награды разделили между собой фильмы «Орда» Андрея Прошкина и «Фауст» Александра Сокурова.

«Фауст» был назван лучшим фильмом 2012 года. В его основе, напомним, первая часть поэмы Гете, сценарий по которой написал Юрий Арабов. Он же получил награду за Лучшую сценарную работу. Арабов со сцены поблагодарил своего хорошего соавтора — Гете, разумеется — а Сокуров со сцены благодарил коллег и съемочную группу. Сокурова также назвали лучшим режиссером за эту картину. «Нашего фильма не было бы, если бы в трудный момент нас не поддержали Олег Руднов и лично Владимир Путин. Спасибо», — заявил режиссер со сцены.

Александр Сокуров

Еще один приз «Фауст» получил в категории Лучшая мужская роль — он достался Антону Адасинскому, сыгравшему Мефистофеля. «Спасибо Академии, что помогли решить вопрос с полом Мефистофеля! Это мужская роль! — пошутил Антон. — Снимайте хорошее кино, больше сказок! И спасибо Сокурову за школу жизни!»

Награда за лучшую мужскую роль в этом году была разделена между двумя актерами — и вторым стал Максим Суханов из картины «Орда». Суханов сыграл метрополита Алексия, отправляющегося в Золотую Орду исцелять слепую ханшу. Приз мужчинам вручал Иосиф Кобзон, отметивший преклонный возраст академиков. «Мне 75, и средний возраст академиков примерно такой же. Мне недавно сказали, что в моих концертах сплошной нафталин. Я ответил, что горжусь этим — должен же кто-то бороться с молью».

Максим Суханов

Лучшей актрисой была названа Роза Хайруллина из «Орды» — она как раз и сыграла ослепшую ханшу. «Хотела поблагодарить степь, которая позволила мне сниматься, жить там. Спасибо что поверили мне, я, как и Антон Адасинский, новичок в кино», — получая статуэтку, сказала Хайруллина.

Роза Хайруллина

Лучшей актрисой второго плана стала Татьяна Друбич за роль в картине Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Лучшим актером второго плана академики признали Андрея Панина за роль в фильме Александра Прошкина «Искупление» — посмертно. Приз вручал Сергей Гармаш, который посетовал, что «Ника» догоняет людей уже другом пространстве. «Я думаю, в зале много людей, для которых Андрюша Панин стал частью жизнью», — сказал Гармаш.

Получить статуэтку за Панина вышел режиссер Александр Прошкин. «Это умный, благородный, тонкий человек, невероятно одаренный, который потрясающе чувствовал это время и удивительно выразил его на экране. И это время его и убило — я в этом глубоко убежден. Это был артист, который понимал самую суть русского характера. В нашей картине он сыграл самого себя в обстоятельствах 45 года. Сейчас мы еще не понимаем масштаб потери. Пройдет какое-то время, и мы поймем, что для нас олицетворение национального характера были Алейников, Шукшин, Приемыхов и Панин. Его образ еще долго будет на экране, он еще долго будет с нами. Огромное спасибо Андрею за его талант», — отметил режиссер.

Андрей Панин

Лучшим неигровым фильмом 2012 года назвали картину Любови Аркус «Антон тут рядом», рассказывающую о жизни мальчика-аутиста Антона Харитонова, которому съемочная группа фильма помогла обрести семью.

Обладателями традиционной премии «За честь и достоинство» стали кинорежиссер Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова. Премией «За вклад в телеискусство» награжден режиссер Сергей Урсуляк — таким образом киноакадемия решила отметить его за фильм «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана.

Также в 2013 году было решено учредить еще одну награду — приз имени Алексея Германа «За вклад в киноискусство». Первыми обладателями этой премии стали режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист и режиссер Александр Миндадзе, долгие годы работавшие в тандеме и создавшие такие фильмы, как «Охота на лис», «Слуга», «Остановился поезд», «Магнитные бури» и другие.

В этом году у Российской академии кинематографических искусств, которая и выбирает лауреатов «Ники», сменился президент: вместо актера Алексея Баталова им стал режиссер Андрей Кончаловский. Результаты выборов президента были объявлены в самом начале церемонии. «Я ошеломлен тем, что мне пришлось сегодня даже одеть черный костюм, — поделился со зрителями Кончаловский. — Я ошеломлен, что мне было высказано такое доверие. Не без волнения я второй раз выожу на сцену «Ники». Первый раз — четверть века назад, когда родилась эта премия, подул ветер свободы и люди поняли, что можно не шептать, а говорить правду. «Ника» — уникальное явление, которое должно жить. Для меня это огромная честь и единственное, что я могу пообещать, что, будучи президентом, я, как и предыдущие президенты, останусь человеком».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *