Каннский фестиваль объявил программу

66-й международный Каннский кинофестиваль объявил свою программу. В конкурс фестиваля вошло 19 фильмов, среди них — новые картины Николаса Виндинга Рефна, Романа Полански и Стивена Содерберга.

Все надеялись, что фильм «Только Бог простит» Николаса Виндинга Рефна с Райаном Гослингом презентуют именно в Каннах — и так оно и случилось. Прошлая работа тандема «Драйв» получила на фестивале награду — логично ждать внимания к режиссеру. Смущает то, что Гослинг в фильме предстает очень похожим на героя «Драйва» — но мы видели только трейлер, так что судить рано.

Гей-драма «За канделябрами» Стивена Содерберга также попала в конкурс. Роман Полански представит свою «Венеру в мехах» — ждем, приедет ил сам режиссер на премьеру: в прошлый раз из-за домашнего ареста Полански отсутствовал в Каннах. Асгар Фархади представит «Прошлое». Общий список конкурсной программы фестиваля таков:

Канны 2013

«Боргман», режиссер Алекс ван Вармердам
«Венера в мехах», режиссер Роман Полански
«Внутри Льюина Дэвиса», режиссеры Итан Коэн и Джоэл Коэн
«Всего 17», режиссер Франсуа Озон
«Джимми Пикар», режиссер Арно Деплешен
«Жизнь Адель», режиссер Абделатиф Кешиш
«За канделябрами», режиссер Стивен Содерберг
«Замок в Италии», режиссер Валерия Бруни-Тедески
«Иммигрант», режиссер Джеймс Грэй
«Каков отец, таков и сын», режиссер Хирокадзу Корээда
«Михаэль Кольхаас», режиссер Арно де Пальер
«Небраска», режиссер Александр Пэйн
«Прошлое», режиссер Асгар Фархади
«Соломенный щит», режиссер Такаси Миике
«Только Бог простит», режиссер Николас Виндинг Рефн
Grisgris, режиссер Махамат-Салех Харун
Heli, режиссер Амат Эскаланте
La Grande Bellezza, режиссер Паоло Соррентино
Tian Zhu Ding, режиссер Цзя Чжанкэ

Вне конкурса тоже будет, на что посмотреть: зрители увидят «Кровные узы» Гийома Кане и «Все пропало» Джей Си Чендора с Робертом Редфордом. Главную параллельную программу Канн под названием «Особый взгляд» откроет картина Софии Копполы «Элитное общество» с Эммой Уотсон. Председателем жюри «Особого взгляда» в этом году стал датский режиссер Томас Винтерберг, чья «Охота» была представлена в прошлом году в конкурсной программе и принесла победу Мадсу Миккельсену за лучшую мужскую роль. К слову, в конкурсе в этом году снова есть фильм с участием Миккельсена — драма «Михаэль Кольхаас».

66-й Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая. Откроется он фильмом «Великий Гэтсби» База Лурмана, фильмом закрытия станет триллер «Зулу» Жерома Салля с участием Фореста Уитакера и Орландо Блума. Ведущей церемонии открытия и закрытия будет Одри Тоту. Председателем жюри главного конкурса назначен Стивен Спилберг. Делаем ставки?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *