Сергей Филин ничего не видит

Худрук Большого театра Сергей Филин полностью ослеп. Об этом сообщила его адвокат Татьяна Стукалова. По ее словам, Филин «не видит ни левым, ни правым глазом», и у пострадавшего есть документальные доказательства этой беды.

Напомним, Филин стал жертвой покушения 18 января 2013 годa. На Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо артисту серной кислотой и скрылся. Балетмейстер с химическими ожогами был госпитализирован в 36-ю клиническую больницу. После выписки из московской больницы Филин улетел в Германию, где продолжает лечение.

По факту нападения было возбуждено дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По обвинению в преступлении были задержаны три человека, включая исполнителя Юрия Заруцкого и предполагаемого организатора – ведущего солиста Большого Павла Дмитриченко. Также Филин обвинил в шантаже Николая Цискаридзе, но его причастность к делу в полиции отрицают.

Сергей Филин

«Мне известно, что в деле находятся документы, свидетельствующие о том, что на сегодняшний день Сергей Филин не видит ни левым, ни правым глазом, — заявила журналистам Стукалова. — Именно эти документы идут на экспертизу. Я лично возила их на перевод, делался апостиль (стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа), в них совершенно иной, печальный диагноз. Кроме того, в деле уже имеются результаты экспертизы жидкости, которой облили Сергея. Это была кислота. Как можно после кислоты вообще видеть, если целая банка в глаза человеку вылита?»

По словам адвоката, в настоящее время Филин не может пройти судебно-медицинскую экспертизу, поскольку находится на лечении в Германии. «Его состояние здоровья не предполагает нахождения вне клиники. Судмедэкспертиза может точно так же проводиться по медицинским документам, которые запрашиваются в клинике, где он лечится. За процессом лечения в Германии следит наше Министерство здравоохранения. Все очень консолидировано».

Между тем Таганский суд Москвы 17 апреля продлил арест ведущего солиста балетной труппы Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации покушения на худрука балета ГАБТа Сергея Филина, до 18 июня. «Мы считаем, что ходатайство следователей было законным и обоснованным. В целях расследованиях этого дела такая мера необходима. Пока не приложены к делу часть документов медицинской и химической экспертиз, показания некоторых свидетелей», — комментирует Татьяна Стукалова.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *