500 эскимо: день рождения Тоби Стивенса

Какой-то мудрый человек сказал однажды, что если актер может убедительно сыграть комедию — значит, может сыграть все. Тоби Стивенс как раз из таких: он способен быть смешным и жалким, как, скажем, в сериале «Робин Гуд» (да-да, я его смотрела не только ради Ричарда Армитеджа!-); глуповатым и комичным, как в «Несовместимых» (другой перевод «Задиры«, оригинал Vexed), но ему также по плечу и романтические герои (к которым мы, думается, смело можем отнести, например, Джея Гэтсби из экранизации фицджеральдовского романа 2000 года, и, разумеется, мистера Рочестера из версии 2006 года), и трагические —  (к примеру, Гамлет и Кориолан на театральных подмостках.

В-общем, говоря по-простому, специалист перед нами широкого профиля, а не заложник амплуа!-) И почему же, спросите вы, — мы не видим этого швеца, жнеца и на дуде игреца в каждом втором голливудском фильме? Не зовут? Отчего ж нет? Звали и довольно активно после двадцатого фильма «бондианы» «Умри, но не сейчас», где он сыграл мальчиша-плохиша Густава Грейвса. Однако мистер Стивенс рассудил, что: 1) маленькая сырая… простите, туманная Англия ему милей масштабной и солнечной Калифорнии; 2) цитируем: «Некоторые парни любят голливудский шик-блеск, некоторые — нет».

Понятно, что себя Тоби относит к последним, но откуда ж ему, не «живавшему» на Бульваре Сансет или Малхолланд Драйв, знать, что ему там не понравилось бы? И вот тут самое время поговорить о его родителях!

Мама с папой — Дама Мэгги Смит и Сэр Роберт Стивенс

Пару Роберт Стивенс — Мэгги Смит, конечно, не сравнить с Ричардом Бартоном и Элизабет Тейлор, однако же и эта актерская семья была весьма знаменита, недаром оба удостоились Ордена Британской империи и стали Дамой и Сэром. А «Оскаров» у Мэгги всего на одного меньше, чем у Лиз-)  И первый из них будущая профессор МакГонагалл получила в 1970-м, менее чем через год после рождения младшего сына — нашего сегодняшнего именинника. Все это мы ведем к тому, что  прелести, связанные с актерской профессией и ее публичностью, приправленную богемностью и лоском, Тоби и его старший брат Кристофер начали познавать практически с пеленок. Не сказать, чтоб переели, так как оба все-таки тоже пошли в артисты — скорее восприняли все хорошее, что актерство дает, а остальное за ненадобностью отбросили.

Наш герой с мамой

Все семейство, включая старшего брата Криса, который взял псевдоним Крис Ларкин

Мэгги и ее парни

Крист Ларкин в «Хозяине морей»

Тоби учился в Лондонской академии музыкальных и драматических искусств, дебютировал в кино в «Орландо» по Вирджинии Вульф (1992).  Что же до театра, то здесь все еще более шоколадно: в 1994-ом он играет Кориолана в постановке ведущего театра страны Royal Shakespeare Company (и получает престижнейшие Ian Charleson Award и Sir John Gielgud Award), десять лет спустя на тех же подмостках он становится Гамлетом. Кстати, в двух других наиболее известных британских театрах — «Олд Вике» и «Королевском национальном» Тоби тоже играл. Как и на Бродвее, где удостоился Theatre World Award.

Тоби в театре. «Деревенская жена» Уильяма Уичерли

«Смерть Дантона» Георга Бюхнера

«Гамлет» сами знаете кого-)

«Кориолан» его же

С Джиллиан Андерсен в «Кукольном доме» Ибсена

 Тоби в кино. «Умри, но не сейчас» — не самый удачный фильм «бондианы»

«Незнакомка из Уайлдфелд Холла» -хороший сериал от ВВС. Впрочем, они разве делают плохие? Уж по собственной-то классике обычно не прокалываются.

В «Онегине» — пушкинском прожекте Рэйфа и Марты Файннс — Тоби достался восторженный, но не очень умный  Ленский

Герцог Орсино в «Двенадцатой ночи»

Не знаю, что ждать от новой экранизации «Великого Гэтсби», но эта мне понравилась

Ким Филби в «Шпионах из Кембриджа»

С Шоном Бином на съемках «Испытания королевского стрелка Шарпа»

Принц Джон в сериале «Робин Гуд»

Александр I в мини-сериале «Наполеон»

Мистер Рочестер

Болливудская лента «Восстание»

Vexed

Вот такой феншуй!

Тоби и жена — актриса Анна-Луиза Плоуман

И детки, которых на данный момент трое

Надеемся, они все вырастут рыжими и лохматыми, как папа-)

Просто Тоби

 

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар Matilda:

    Ооо, я ждала этой обещанной заметки после статьи про мистеров Рочестеров )). Спасибо, оч интересно. Кстати, после тех обсуждений лучших Джен и Рочестеров я заинтересовалась и скачала «Джен Эйр» 2006 года с Тоби Стивенсом и Рут Уилсон. И мне ооооочень понравились они оба в этих ролях!! Только  не согласна, что он «убедительно некрасив», по-моему, он там как раз достаточно красив, но это не портит экранизацию))

  2. Аватар aga:

    Не пятьсот, а целых тысяча эскимо! Шедевральный выпуск! Спасибо!

  3. Аватар Птичка:

    ой,класс,какой он везде разный!

  4. Обалдеть, не знала, что он сын Мэгги Смит! 😯

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *