Режиссер Алексей Балабанов скончался под Петербургом

Сегодня на 54-м году жизни скончался режиссер Алексей Балабанов. Журналистам об
этом сообщил продюсер Сергей Сельянов — по его словам, режиссер скончался от сердечного приступа в поселке Солнечное. По словам близких людей режиссера, он упал в обморок, ему пытались оказать скорую помощь, но безуспешно — Балабанов умер, не приходя в сознание.

Есть и неофициальная информация: будто бы Балабанов страдал в последнее время от онкологического заболевания, однако не хотел об этом распространяться и скрывал болезнь. О дате и месте прощания с режиссером пока не сообщается.

Алексей Балабанов — один из немногих режиссеров, которого знает вся страна. Среди множества его картин две самые народные — «Брат» и «Брат 2», ставшие буквально культовыми среди самых разных слоев населения. До этого режиссер снимал более, так сказать, эстетские картины: «Замок», «Про уродов и людей». Среди его известных работ есть и скандальные «Груз 200», также Балабанов снял «Война», «Мне не больно», «Жмурки», «Морфий», «Кочегар». Последней картиной режиссера стал фильм «Я тоже хочу», показанный на прошлом Венецианском кинофестивале. Не так давно в Петербурге прошла его премьера, на которой режиссер присутствовал лично.

Выражаем соболезнования родным и близким режиссера. Вечная память!

Алексей Балабанов

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар July:

    На одной радиостанции сегодня Алексея Балабанова назвали гениальным режиссером Новой России, который в своих работах точно отобразил историю нашей страны по меньшей мере за последние 25 лет.
    Соглашаюсь с этим утверждением, хотя лично мне не хватило духу посмотреть ни «Груз 200», ни «Про уродов и людей».
    Светлая память!
     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *