С Алексеем Балабановым простятся 21 мая

Прощание с режиссером Алексеем Балабановым пройдет во вторник, 21 мая, на «Ленфильме», после чего состоятся похороны в Санкт-Петербурге. Кроме того, память режиссера почтут в воскресенье на закрытии XXI Всероссийского фестиваля «Виват кино России!», в рамках конкурсной программы которого показали последнюю работу Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

Напомним, режиссер культовых картин «Брат», «Груз 200» и многих других Алексей Балабанов скончался 18 мая в поселке Солнечное под Петербургом — это курортная зона города, где находятся дачи и санатории. В одном из них Балабанов отдыхал вместе с женой и одновременно работал над сценарием нового фильма. Трагедия произошла около 16 часов дня, хотя, со слов окружающих, ничего не предвещало беды. Режиссер после полудня пошел на обед, а потом вернулся в номер и сел за работу. Алексею Октябриновичу стало плохо прямо во время работы. Его супруга выбежала из номера и стала звать на помощь. Врачи медсанчасти, которые вызвали «скорую», заявили сначала коллегам о том, что у Балабанова был эпилептический припадок. Однако позже причиной смерти назвали сердечный приступ.

В последнее время режиссер неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем: его мучили боли в почках и печени. «По словам врачей, болезней у режиссера было много, но таких, которые могли бы послужить причиной смерти, не было», — пояснили сотрудники санатория, опровергая, таким образом, версию об онкологическом заболевании режиссера. Тем не менее, в окружении режиссера говорят, что он умер от тяжелого хронического заболевания.

Алексей Балабанов

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *