Иван Охлобыстин снимет фильм о японском православном священнике

Иван Охлобыстин вместе со студией «Ортодокс» объявили о запуске фильма «Иерей-сан» — совместного российко-американского проекта при участии отечественных музыкантов.

«Иере-сан» расскажет историю японского православного священника Такуро Накамуры ( в крещении — отца Николая). В прошлом он — профессиональный спортсмен, в настоящем — брат главы одного из кланов якудза. Однажды Такуро заступился за девочку, схватившись с членами враждебной брату группировки. Вмешательство Такуро грозит развязать войну кланов, и чтобы избежать этого, он отправляется служить в глухое российское село Глубокое. Однако и тут вникают проблемы: местный чиновник Андрей Нелюбин хочет построить в селе завод и делает все для того, чтобы выжить жителей с родных мест. Такуро-Николай объединяет сельчан вокруг полуразрушенной церкви — все они начинают восстанавливать храм и противостоять властям.

Иван Охлобыстин и Хироюки Тагава
Иван Охлобыстин

Злодея Нелюбова сыграет Охлобыстин, а роль японского священника досталась легендарному Кэри-Хироюки Тагаве, которого мы помним по «Мемуарам гейши», «Смертельной битве» и множеству других картин. «Я согласился участвовать в этом проекте, как только познакомился со сценарием и с Иваном Охлобыстиным. Мы проговорили с ним четыре часа, и я понял, что Иван – настоящий герой, близкий мне по духу. Роль православного священника – это нечто иное, нежели мои предыдущие роли, где я, как правило, играю «плохих парней». Мой персонаж – сложно чувствующий человек и эта роль для меня – откровение», — признался Тагава.

«В фильме встречаются и грустные и забавные ситуации, когда герой начинает открывать для себя людей другой культуры и менталитета, — говорит Охлобыстин. — А я в картине, как всегда, играю последнюю мразь — весь удар тьмы взял на себя».

Хироюки Тагава
Хироюки Тагава

Режиссером фильма выбран молодой режиссер Егор Баранов («Самоубийцы», «Соловей-Разбойник»), а продюсером — Любовь Калинская. Это второй совместной фильм Баранова, Калинской и Ивана Охлобыстина — все они работали на «Соловье-Разбойнике». «Наша цель показать зрителю, что православие -это не только «бабушки в платочках», но и важная часть жизни современного человека», — пояснила Любовь Калинская.

Свое участие в проекте уже подтвердили Петр Мамонов, Игорь Жижикин, Надежда Маркина, Петр Федоров, Ксения Кутепова. Сейчас ведутся переговоры об участии в фильме Такеши Китано. Создатели надеются на положительное решение об участии со стороны Никиты Михалкова.

Музыкальным продюсером фильм выступит Борис Гребенщиков, а тексты некоторых песен напишет Игорь Николаев. «Мне очень близка эта история: ведь я сам — провинциальный мальчишка с Сахалина, — пояснил он. — Когда меня упрекали в провинциальности, я всегда отвечал: да у нас Токио, столица, в ста километрах, какой же я провинциал? Кстати, у нас на Сахалине недавно начали появляться православные церкви, где служат люди восточной крови, корейцы, японцы, ведь все мы взаимосвязаны между собой».

Съемки «Иерей-сана» начнутся в ближайшее время. Съемочный процесс разделен на два периода: российский начнется в конце июня в Ярославской области, а в августе группа отправиться на съемки в японский город Осака. Фильм планируется выпустить в прокат в 2014 году. Он будет представлен как в формате полнометражного фильма с всероссийским, а возможно и международным прокатом, так и в формате 4-х серийной телевизионной версии.

Иван Охлобыстин

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар lenhen:

    Не удивлюсь, если Ваня со своей прпвославной харизмой:) обратит его в христианство:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *