500 эскимо: день рождения Янины Жеймо

Сегодняшняя наша именинница — Янина Болеславовна Жеймо, которую все мы знаем и любим как Золушку из одноименной сказки Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро, поставленной по сценарию Евгения Шварца.

«Золушка», заметим, была одной из последних работ актрисы в кино (она играла ее в возрасте 37 лет), а все свои детство и юность будущая сказочная героиня провела в цирке. Вместе с папой, мамой и тремя сестрами она с трех лет выступала на арене с различными номерами — была наездницей, гимнасткой, балериной. После смерти отца, последовавшей в 1923 году, семейный номер развалился, и четырем девочкам Жеймо и их маме пришлось оставить цирк. Отныне они подвизались на эстраде. У Яни и ее сестры Эли был коронный номер «Музыкальные эксцентрики«, специально для которого обе выучились играть на ксилофонах: «Странно — я нормально росла до четырнадцати лет, а потом… Я была уверена, что рост прекратился потому, что мне приходилось носить на голове тяжеленные ксилофоны, а я носила их так, чтобы не уставали руки». — Вспоминала Янина Болеславовна.

В 15 лет Янина тайком от родных поступила учиться в ФЭКС («Фабрика эксцентрического киноактера«) в студию Григория Козинцева и Леонида Трауберга, а уже через год дебютировала в кино в фильме «Мишки против Юденича«. Результат ее опечалил — увидев себя на экране, Яна испытала шок — такая неестественная, и даже на себя не похожа! Мама активно подсыпала соль на раны дочери: «В цирке и на эстраде у тебя есть имя, а в кино ты кто? Первая сзади!»

Увы, во многом это замечание оказалось справедливым… Скажите честно, много ли фильмов с Жеймо, помимо «Золушки»,  вы можете назвать, не «гугля»?

Первой главной ролью Янины стала школьница в фильме «Разбудите Леночку» (1934), а огромную популярность в народе ей принесла картина «Подруги» (1935).  Поклонники ходили за Жеймо толпами и даже иногда прямо к ней домой приезжали девочки и мальчики, мечтавшие стать артистами. Потом были «Враги», «Доктор Калюжный», «Шел солдат с фронта»,  «Два бойца», «Мы с Урала«. Последние две картины вышли во время войны, в 1943 году, и после этого в течение четырех лет Янина в кино не снималась… А в 1947 году на экраны вышла «Золушка». С момента окончания войны прошло всего два года. Всем хотелось чего то доброго и светлого — хотелось сказки! Сказку на «Ленфильме» создавали так: каждый участник съемочной группы нес из дома на площадку то, что могло пригодиться в «дворцовых интерьерах», а платье героини сшили из обрезков. Только туфельки пришлось делать на заказ — просто потому что ни у кого не нашлось таковых 31 размера…

Казалось бы, после «Золушки» Янину должны были снимать часто и много, но почему-то этого не случилось… Она несколько лет проработала на дубляже зарубежных картин и мультфильмов, а в 1957 году уехала с мужем в Польшу… Говорят, там ей не раз предлагали сняться в кино (язык она быстро выучила), но она отказывалась. Умерла Янина Жеймо 29 декабря 1987 года в Варшаве. Похоронена на Востряковском кладбище  Москвы.

Личная жизнь «Золушки».

Первым мужем Янины стал ее сокурсник по ФЭКСу и партнер по «Мишки против Юденича» Андрей Костричкин. Брак оказался недолгим, его не спасло даже рождение дочери, которую назвали в честь мамы Яниной. Впоследствии Янина-младшая стала литобработчиком на «Мосфильме«. Второй раз Янина вышла замуж за режиссера Йосифа Хейфица. Было это незадолго до начала Великой Отечественной. Когда началась война, Хейфиц вместе с детьми — Яниной-младшей и общим сыном Юлием (стал кинооператором) — выехал в Ташкент. Янина же осталась в Ленинграде, где ей пришлось пережить несколько месяцев Блокады. В составе концертной бригады «Ленфильма» она выступала в госпиталях, парках, скверах, а по ночам дежурила на крыше и гасила фугаски…    «Гитлер сделал одно доброе дело — я похудела», — шутила Жеймо.

Только в конце 1942-го ей удалось вырваться к семье в Ташкент, однако… Оказалось, Хейфицу сообщили, что Янина погибла во время бомбежки, и он, посчитав себя свободным, начал встречаться с другой женщиной. Жеймо не смогла простить мужу измены. Третьим мужем актрисы стал польский режиссер Леон Жанно, с которым она познакомилась все в том же Ташкенте. Жеймо, страдающая от неверности Хейфица, тяжело заболела, Леон взялся ухаживать за нею, да так и остался на всю жизнь…

«Золушка» — наверное, самый известный фильм Янины и ее самая известная роль. «Моя внешность — структура лица, маленький рост — определили амплуа: всю жизнь я играла девчонок-подростков. Был успех, очень большой… Когда я играла Золушку, мне было 37 лет, а героиня была ровесницей моей дочери».

«Картина появилась на экранах в апреле 1947 года и имела успех. В июне того же года увидел на теневой стороне Невского у рыбного магазина Янечку с мужем. Жарко. Пыльно, около шести Невский полон прохожими. Янечка, маленькая, в большой соломенной шляпе, просвечивающей на солнце, в белом платье с кружевцами. Посреди разговора начинает оглядываться растерянно. И я замечаю в священном ужасе, что окружила нас толпа. И какая — тихая, добрая. Даже благоговейная. Существо из иного, праздничного мира вдруг оказалось тут, на улице. «Ножки, ножки какие!» — простонала десятиклассница с учебниками, а подруга её кивнула головой как зачарованная…» — Евгений Шварц.

«Подруги»

«Разбудите Леночку» «И «Разбудите Леночку», и более поздний фильм «Приключения Корзинкиной» были редкими, единичными опытами создания в советском кино жанра эксцентрической ленты с постоянным героем — зрелища изначально условного, но по своей природе близкого Янине Жеймо, единственной советской актрисе, умеющей играть в короткометражке». — Григорий Козинцев.

«Юный Фриц»

«Песнь о счастьи»

«Моя родина»

«Мы с Урала»

«Боевой киносборник №12. Ванька»

«Горячие денечки»

Рост Янины был меньше 148 сантиметров. Скамеечку, на которую она  становилась в радиостудии, чтобы достать до микрофона, называли «жеймовочка»

«Враги»

«Два бойца»

 

«Доктор Калюжный»

«Двадцать два несчастья»

Всякое разное

«Она была создана для того, чтобы играть. А вне этого оставалась беспомощной и сердитой, как сердятся иной раз глухонемые». — Евгений Шварц.

«Удивительно привлекательное существо Жеймо сделала десятую долю того, что могла бы. Должна бы. Все её существо — туго натянутая струнка. И всегда верно настроенная. И всегда готовая играть». — Евгений Шварц.

С третьим мужем Леоном Жанно

 

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар Irina:

    На 17-летнюю Золушка все-таки не катит. Если быть честным.

  2. Маленькое солнышко 🙂
    Спасибо! 

  3. Аватар Камиа:

    Красивая была женщина.
    Спасибо за статью, с большим интересом прочла. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *