Гэри Олдмен снимет Бенедикта Камбербача в своем фильме

Гэри Олдмен вновь обратится к режиссуре: актер замыслил снять байопик о легендарном фотографе Эдварде Майбридже под названием «Летающая лошадь». На главные роли Гэри зовет коллег по цеху британского кино Рэйфа Файнса и Бенедикта Камбербача.

Майбридж жил в конце 1880-х — начале 1900-х годов и прославился тем, что в первые в истории фотографии начал применять несколько камер одновременно, а также изобрел зоопраксископ — устройство для проецирования фильмов, которое существовало до появления целлулоидной пленки. Название картины «Летающая лошадь» относит нас к эксперименту Майбриджа 1877 года, когда он демонстрировал движение в динамике с помощью множества отдельных снимков лошади. Затея не носила научный характер: опыт был призван решить спор между губернатором Лилендом Стенфордом, который утверждал, что лошадь, бегущая галопом, во время бега отрывает все ноги от земли, и его оппонентом, который настаивал на том, что хотя бы одна нога лошади при беге никогда не отрывается от земли. Таким образом и родилась покадровая съемка, к которой позже прибегли братья Люмьер и дали ей название «кино».

Бенедикт Камбербач

Сценарий фильма Гэри написал сам — в нем основной сюжетной линией будет скандал из-за любви: жена Майбриджа Флора завела интрижку со знаменитыми театральным критиком Гарри Ларкинсом, от которого у нее был ребенок,и Майбридж за такое убил его. Самого легендарного фотографа сыграет Рэйф Файнс, а несчастным убиенным критиком станет Бенедикт Камбербач. Кто сыграет жену фотографа, пока неизвестно, так что можем выдвигать кандидатуры.

Что касается режиссуры Олдмена, то мы не зря написали «вновь»: в 1997 году он снял свой дебют «Не глотать», который собрал множество наград: премию BAFTA за Лучший сценарий и Лучший британский фильм, Премию Эдинбургского кинофестиваля и Empire Awards, а также был претендентом на Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Так что Рэйф и Беня в надежных руках!

Читайте также:

5 комментариев

  1. Аватар пуся:

    Ух, закручено то как))) И все это жисть.
    Ждем такое кино с нетерпением))

  2. Аватар lol:

    Не знаю, не знаю… Nil by mouth видела только отдельные моменты на ютьюбе, тяжеловато…  Не думаю, что режиссура — обязательно следующая ступень эволюции после актерства… Все-таки это разные материи…
    Хотя, конечно, желаю Гэри удачи в этом проекте!!! Плюс КАКОЙ СОСТАВ!!!!!!!
    Фото, конечно, добавили! 😆 Эти англичане иногда такие трогательные!  😳 🙂  

  3. Аватар aga:

    Ушла от Файнса к Камбербэтчу? Это научная фантастика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *