500 эскимо: день рождения Риса Иванса

Сегодня празднует 46-ой день рождения дивный валлийский актер Рис Иванс, которого  некоторые из нас — не буду тыкать пальцем в себя-) — прямо-таки обожают.

Поэтому предлагаем ТОСТ за именинника!-)

Итак, человек, сидящий нынче во главе стола, появился на свет 22 июля 1967 года в городке Хаверфордвест, графство Пембрукшир, Уэльс. Его мать работала воспитательницей в детском саду, отец был преподавателем начальной школы. Сами понимаете, свое педагогическое мастерство папа с мамой оттачивали прежде всего на Рисе и его младшем брате Ллире (он, кстати, тоже стал актером). Надеемся, они не разочарованы тем,  что из парней выросло (а если да, то сами виноваты, «Макаренки недоделанные»!-)

Интерес к лицедейству проснулся в Рисе в школьные годы, и за этим пробуждением последовали стандартное в таких случаях участие в школьных спектаклях, посещение актерских курсов для юношества, поступление в актерский ВУЗ — в нашем случае речь идет о Гилдхоллской школе музыки и драмы в Лондоне… Заметим, во всем этом ему ничуть не помешал его кельтский акцент (многие находят его очень сексуальным-) Дело в том,  что хотя Рис и родился на территории Великобритании, он, как говорится, «ни с какого бока» не англичанин, и его родной язык — валлийский гэлик. Вот на нем он говорит безупречно-) Слушаем интервью, где Рис рассказывает о своей любви к поэту Дилану Томасу — звучит очень музыкально!

Известность к нему пришла с комедией «Ноттинг Хилл». Главные роли там сыграли Хью Грант и Джулия Робертс, но персонаж Риса — бестолковый сосед главного героя — запомнился едва ли не больше основных действующих лиц-)

«Дублеры» — здесь Рису достался герой, в-общем,  чем-то напоминающий персонажа «Ноттинг Хилла». Тоже без царя в голове — такие отлично у него получаются, но — ура! — заложником амплуа он не стал, ибо способен быть не только смешным-)

Да-да, еще он может быть ДЬЯВОЛЬСКИ («Никки, дьявол младший») и ПО-РОК-Н-РОЛЛЬНОМУ («Рок-волна») стильным-)  

«Звериная натура» Мишеля Гондри — сатирическая комедия, где Рис сыграл великовозрастного Маугли, которого нашли в лесу ученые и ну давай делать из него человека. Что из этого вышло, говорить не будем — смотрите обязательно сами!-)

«Формула 51» — хороший фильм и снова Рис в любимом амплуа начала карьеры-)

«Дэнни — Летающий шезлонг». Кино малоизвестное, но стоящее-) Не сказать, чтоб очень оригинальная, но добрая и душевная комедия. Персонаж Риса здесь — это кто-то вроде австралийского Жени Лукашина, который — чуть ли не в буквальном смысле — свалился на голову австралийской же Надежде (Миранде Отто)

«Ярмарка тщеславия» — безупречный УильямДоббин в экранизации романа Теккерея с Риз Уизерспун в главной роли

«Терпеливая любовь» — здесь Рису удалось напугать самого Бонда — Дэниела Крэйга (правда, Бондом он тогда был еще «будущим»-)

«Не только, но и всегда» — за роль комика Питера Кука Рис получил премию BAFTA — самую престижную в Великобритании

«Хромофобия»

«Четыре последние песни» — еще одно очень хорошее кино из разряда не слишком широко известных

«Ганнибал: Восхождение». Ну, это мы посмотрели все! Убедительный такой литовский коллаборационист-людоед-) На его фоне даже Ганнибал время от времени выглядит душкой-)

«Золотой век» — кажется, вторая (после «Ярмарки»)  встреча Риса с костюмной ролью. А ему идет, оказывается, та блестящая эпоха!

Как и рок-н-ролл, о чем мы уже говорили выше-) («Рок-волна»)

Мистер Гэвин — Ходячий секс — Кавана-)

«Господин Никто»

«Гринберг»

«Мистер Ганджубас». Этот фильм поставлен по книге Говарда Маркса – одного из самых известных контрабандистов марихуаны. Рис состоит с ним в дружбе и всячески поддерживает его в вопросе легализации каннабиса: “Мы как-то в прошлом раскурили косяк. Я не затягивался. А вот Говард по-прежнему покуривает. Да все время от времени позволяют себе затяжечку, ну вы знаете. Это же одна из маленьких радостей жизни”.

Кроме того, в запретах актер толка не видит — они не работают. По мнению Риса, курение гашиша нужно разрешить и затем четко его контролировать. Потому что наркотики все равно никуда не исчезнут, а вот если они будут легализованы, то тех, кто их продает, можно обложить налогами, а полученные деньги, например, пускать на помощь тем, кто впал в зависимость от курения.

«Гарри Поттер и дары смерти» — родитель Полумны (она вся в папу, да-)

Блестящая роль в «Анониме» — фильме, где нам предлагают одну из версий того, кто же на самом деле написал  произведения Шекспира. Кто? Рис Иванс, конечно-)

«Неверлэнд» — предыстория «Питера Пэна». Рис сыграл Крюка и встретил свою нынешнюю возлюбленную Анну Фрил

«Новый Человек-паук» — и ничего, вроде, нет в нем злодейского… Как обманчива внешность!-)

 Просто Рис

С Сиенной Миллер — девушка выпила немало его кровушки, за что ей хотела бить лицо давняя подруга Риса Кейт Мосс. В итоге Сиенна счастлива с Томом Старриджем, а Рис…

с Анной Фрил-)

И ее дочкой от Дэвида Тьюлиса

C Дэвидом они, кстати, дружат

 Своими словами-) Интервью

Рис и его группа The Peth. Также он одно время числился в составе известной рок-команды Super Furry Animals

Клип Oasis «The Importance of Being Idle»

Рис в клипе Catatonia Mulder and Scully

Том Джонс и Stereophonics Mama Told Me Not To Come

Читайте также:

9 комментариев

  1. Аватар July:

    Дивный, дивный, дивный!…
    😀  

  2. Аватар Saniya:

    Когда-то увидев его Потрясающе Сексуального Спайка в «Ноттинг Хилле» и подумать не могла бы, что ожидает меня в «Анониме».. Сказать поразил, ничего не сказать! Один из тех актеров, которым не можешь подобрать эпитеты, потому как слов не поберешь как хорош 🙂 Актер! Воистину Дивный! 😉  

  3. Аватар kris:

    да, он конечно крутой) 
    и он мне нравится безумно
    и ДР у меня сегодня тоже))) 

  4. Аватар lol:

    В Рок-волне зажигательно хорош, даже не верится, что он же — сентиментальный и трогательный папочка Палумны!
    С Днем Рожденья всех сегодняшних именинников!!! Побольше подарков и веселого праздника!

  5. Аватар Matilda:

    А в каком смысле Сиенна кровушки его попила? В том, что замуж отказалась? 🙂 Так «если невеста уходит к другому, то неизвестно, кому повезло» 🙂

    • Так прежде чем отказаться, она согласилась) Мы здесь писали подробно обо всей этой истории (сейчас тех текстов уж не найти) и, помнится, резюмировали как-то так: Рис не читал Пушкина, а то бы знал про «чем меньше женщину мы любим». Насчет последнего предложения полностью согласна-)

      • Аватар Matilda:

        А, ясно. Я как-то упустила, видимо, те мелодраматические подробности)
        «Анонима» я не смотрела, надо глянуть, нахваливают все)

  6. Аватар aga:

    Душевный репортаж! Феерический! Перечитывать и затягиваться — вставляет крепче ганджубаса! Личность — бездна звезд полна, его эпизодические роли — как маленькие брильянты, часто среди булыжников-главных звезд (это я о «Ноттинг-Хилле). Спасибо за наводку по фильмам: многие видела. но есть и неизвестные мне проекты.
    Спасибо! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *