Джонни Вейр против бойкота Сочинской Олимпиады

Кто-то из представителей ЛГБТ-сообщества, возмущенных принятым в России законом о запрете пропаганды гомосексуализма, призывает, как Стивен Фрай, бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Кто-то, как трехкратный чемпион США по фигурному катанию Джонни Уир (которого у нас принято называть Вейром), хочет поехать в Сочи при любом раскладе.

Заметим, Джонни, как и Стивен, открытый гей, и ему этот закон тоже поперек горла, однако:

«Я собираю русский фарфор, яйца Фаберже, фотографии Красной площади и собора Василия Блаженного. Я говорю, читаю и пишу по-русски. С детства я мечтал купить недвижимость в Москве. Мой супруг – выходец из советской семьи (юрист Виктор Воронов, американец русского происхождения — Ирхен).  Я много раз выступал в России, гулял по улицам и целовал своего мужа на Красной площади. Я встречался с русскими геями и лесбиянками. У меня много поклонников в России, и меня всегда приветствуют, когда я выхожу на лед под классическую музыку или под песни гей-иконы Леди Гага. Теоретически теперь все это является преступлением. Тот факт, что мне могут навсегда отказать в российской визе, что я не смогу привезти своих детей в страну, которую люблю, и, конечно, тот факт, что меня могут публично унизить, избить, арестовать, оштрафовать и выслать – это невыносимый удар. Теперь, когда принят этот новый закон, возможно, я не смогу спокойно приехать в Россию на Олимпийские игры в феврале или выступать вместе с моим другом Евгением Плющенко».

Что же до бойкота, то эту идею Джонни не поддерживает. Во-первых, потому что для любого спортсмена выступление на Олимпиаде — это ни с чем не сравнимое счастье. Во-вторых, он считает, что бойкот не на пользу и самому ЛГБТ-сообществу:

«Лучшее, что мы можем сделать, это приехать в Россию и поддержать наших товарищей, показать, что мы не боимся новых законов. В России любят фигурное катание, у меня много поклонников, и все они знают, что я гей. В российских газетах появились статьи на первых полосах, когда я заключил брак с моим русско-американским другом. Там были, конечно, и всякие шутки, но все-таки большинство журналистов были на моей стороне. Я открытый гей и так же открыто люблю Россию, и думаю, что мой приезд – это важное заявление, даже если я не буду участвовать в соревнованиях в Сочи. Поскольку я открытый гей, все, что я скажу или напишу в Твиттере, может быть сочтено гей-пропагандой. Но я хочу поддержать ЛГБТ-сообщество в России самим приездом на Олимпиаду и участием в соревнованиях. Я хочу показать, что таких людей, как я, не позволено унижать. Если я смогу участвовать в Олимпиаде, мой муж и вся наша большая семья тоже приедут, и это само по себе станет моим заявлением о поддержке ЛГБТ-сообщества. Мои многочисленные друзья в России общаются со мной через Фейсбук, Твиттер или через аккаунт моего мужа ВКонтакте. И общее настроение – благодарность, что я не забываю Россию, что я всегда на стороне России. Такое не часто бывает в Америке – ведь мы во времена холодной войны научились не доверять России, бойкотировать ее и даже ненавидеть в каких-то отношениях. Люди с легкостью начинают говорить: «Бойкотируй Россию». Но мы сейчас боремся не против России, не против русского народа, мы боремся против закона, который приняли российские власти. И именно поэтому я хочу убедить людей в Америке не бойкотировать Россию, ведь бойкот причинит вред тем самым людям, за которых мы боремся. Мои русские друзья поддерживают меня и зовут приехать. Кое-кто говорит, что ради моей безопасности я приезжать не должен, но большинство думает, что мое присутствие произведет гораздо большее впечатление, чем мое отсутствие. Несмотря на всю мою боль, я буду бороться за право приехать и выступать в России. Я буду бороться ради того, чтобы показать властям, как сильно наше сообщество. И я буду отстаивать гонимых прекрасных людей, которых называю братьями».

Читайте также:

11 комментариев

  1. Аватар Ja:

    Ни дня без высказываний геев? 😀  Проблемы из пальца высасывают пытаясь к своим меньшинствам приковать побольше внимания, потом наверное будут удивляться чего это нетолерантно относится к ним кто. Ответ прост задоблала эта тема уже.

    • Аватар pravda:

      Скажите за это спасибо нашим СМИ и депутатам, которые раздули данную тему до космических масштабов.

      • Аватар Ja:

        я не смотрю ТВ, не читаю политических газет российских, но тема эта мусолится всюду, даже взять этот ресурс, ни дня без того что кто-то объявил себя геем или кто там чего про олимпиаду ляпнул из геев. Зачем? Ничего кроме неприязни даже либерально настроенных граждан они в итоге не получат. Это, знаете, как когда тебе постоянно изо дня в день будут рассказывать какой вкусный грейпфрут, открыл газету тат про грейпфрут, влез в сеть там про грейпфрут, включил телевизор и там рассказывают про притеснения грейпфрута…

  2. Аватар Gulchatai:

    Щас расплачусь!))))

  3. Аватар keka:

    …………кому платочки дать……..

  4. Аватар Дина Завра:

    Джонни очень идет русская олимпийка. И он сказал столько приятных теплых слов о России. И уважает этот неправильный с его точки зрения закон — сказал, что не будет целоваться с мужем после выступления на камеру, а сделает это позже, не проблема. По-моему, он проявил себя в этом вопросе с самой лучшей стороны.  

  5. Аватар Lisa:

    «И я и дальше буду отстаивать права гонимых людей»- вот что за бред! Кто вас гонит, сидите потише и главное подальше и занимайтесь, чем хотите, никто вас и не заметит. БРРРРР  :mrgreen:

  6. Аватар daya2:

    Да какая разница!!!!!Гей не гей!Практически все геи ,обычные люди в ,социуме,работают,учатся и никому не причиняют зла зачастую ты и не догадаешься .,что этот милый улыбчивый парень- гей!и что с того!Я против открытой порнухи!!Пропаганды в сфере сексуальных услуг,вот это никому не надо!А так, если человек такой родился.,это …не его вина!!!Чайковский и т.д наша гордость между прочим и не стыдно нам перед миром всем,гордимся

  7. Аватар pravda:

    Этот ресурс к СМИ, как раз, и относится. А вы серьёзно думаете, что геям и лесбиянкам вся эта шумиха нужна? Не будем принимать ограниченное число людей не в себе, которые также в других слоях и группах населения встречаются. С таким расчётом это всё и делалось, чтобы вызвать неприязнь к меньшинствам и отвлечь внимание от РЕАЛЬНЫХ проблем. Сейчас куда не плюнь — во всём геи виноваты. Пенсии маленькие, дороги плохие, здравоохранение разваливается и т.д. — ЭТО ВСЁ ПЕДИКИ ВИНОВАТЫ! Которые к тому же ещё и все педофилы. Странно, что лесбиянок к педофилкам не приписали. Как-то вот этот вопрос ещё остался не охвачен. На сладкое, наверно, решили попридержать — озвучат ближе к выборам, когда начнут в очередной раз дорогостоящие квартиры-особняки-лимузины всплывать 😆

  8. Аватар pravda:

    Это был ответ уважаемой Ja 😀

  9. Аватар Евгения:

    У меня наоборот сложилось впечатление, что русских волнуют всевозможные вопросы, а Европу кроме педиков, Сноуденов и прочей каки вообще больше ничего не интересует.   Они деградируют на глазах и самое наглое, что и нам предлагают падать вместе с ними. Из-за Олимпиады уже все на г-но изошли. Я свои новости Оренбургские включаю, столько интересного узнаю, город с каждым днем преображается, памятники восстанавливают, аквапарк обещали построить, мусороперерабатывающий завод начинают строить, ветряные электростанции, могилу древней амазонки с золотом скифов нашли. Как Московские новости включишь, хоть караул кричи: Сноуден, пусси райт, геи, лесбиянки, всех убили и замочили, а потом еще раз убили и трижды замочили. Тьфу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *