Дима Билан раскритиковал российское хамство

Дима Билан поговорил с «Российской газетой» и порассуждал с ее авторами о хамстве и грубости в нашей стране. Певец считает, что корни этой беды — в том, что человек обладает властью, в любом ее проявлении. «Быть начальником, не источая наглой уверенности, апломба и всей накопившейся желчи на подчиненных, у нас считается слабостью, — рассуждает певец. — К тому же быть корректным и стараться учтиво разговаривать со своими коллегами — это искусство, которое требует лишних сил и времени, которое никто не хочет отнимать у себя».

Самому Билану претит такая философия. «Уверен, что слаб лишь тот, кто не может подавить в себе мерзкое желание самоутвердиться за счет других, у кого не получается досчитать до десяти и указать на ошибки, делая это в вежливой форме».

Дима Билан

При этом Дима честно говорит: зачастую наши люди далеко не всегда понимают по-хорошему, и лично он не раз сталкивался с этим в своей профессиональной жизни. «Всегда приходится учить, указывать на ошибки, на которые многим совершенно плевать, и блажен тот, кому удается это делать, сохраняя самообладание. Мы ругаем кого угодно: друзей, начальника, правительство, ДЕЗы, ЖЭКи и так далее. Взглянуть же на себя, свою лень и нерасторопность у нас получается крайне редко».

Поэтому певец видит у российского хамства две причины: не хватает воспитания у начальства и способности самоорганизации у подчиненных. «А терпит русский человек такое отношение из-за того, что не уважает в первую очередь сам себя. Кроме того, есть случаи, когда не остается другого выбора: нужно любыми способами прокормить семью».

Билан также отмечает: хамство зачастую питается хамством, поэтому надо искать способы одернуть зарвавшегося человека корректно и без последствий. «Помню, как летел в самолете, и за моей спиной сидела жутко невоспитанная семья, которая, надо понимать, имела первый опыт полета в бизнес-классе. Началось активное обсуждение меня. Я поворачиваюсь и спрашиваю: «Простите, пожалуйста, вам сколько лет? Почему вы себя так ведете?» И все — конфликт исчерпан. Интересно, что было бы, если бы я, скажем, предложил им грубо и просто: «Закройте рты».

Читайте также:

11 комментариев

  1. Аватар Илона:

    Неожиданно, но очень приятно читать такие его мысли. Стала думать о нем лучше.

  2. Аватар fff:

    не прочла весь пост, но согласна! у него кругозор поменялся после ЛА, не даром он всем сердцем желал жить там и творить там. там и тут — разные вещи. разные люди

  3. Аватар Ирина:

    что такое ЛА?

  4. Аватар asteria:

    все верно, только каждому надо начинать с себя…
     

  5. Аватар Helena:

    Лос Анджелес — ЛА

  6. Аватар Becky B.:

    Отлично сказано. Все таки не ошибалась на его счет!  Все верно.  Он и сам говорит, что надо с себя начинать! А ЛА это Лос-Анджелес наверное?

  7. Аватар Оля:

    С годами мы становимся мудрее. Молодец Билан он вообще лучше стал.

  8. Аватар Asteria:

     прям  проповедь прочитал)))только люди не меняются 

  9. Аватар Becky B.:

      Люди меняются! И слава богу! Нет, есть конечно отдельные индивидумы которые возможно никогда не поменяются. Но! То что мы можем  менятся это действительно правда. Только лень и глупость может этому препятствовать.

  10. Аватар Asteria:

    черты характера не меняются. Можно поменять привычки , отношение к чему то .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *