Торонто 2013: результаты

Режиссер Стив Маккуин стал триумфатором кинофестиваля в Торонто. Его фильм «Двенадцать лет рабства» получил главный приз, а на практике доказано: у победителей TIFF есть все шансы получить Оскар. Это, в частности, подтверждают примеры таких лент, как «Миллионер из трущоб», «Красота по-американски», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Король говорит».

«12 лет рабства» — экранизация автобиографии Соломона Нортапа, свободного чернокожего американца из южных штатов, которого похитили и продали в рабство на Юг. В фильме, среди прочих, снялись такие актеры, как Брэд Питт, Майкл Фассбендер и Бенедикт Камбербач.

Второе место заняла «Филомена» Стивена Фрирза — еще одна экранизация книги, основанной на реальных фактах. Отчасти она тоже касается темы рабства — истории ирландки Филомены, которую в юности заточили с монастырь, отобрав у нее при этом новорожденного сына; всю жизнь она пыталась его разыскать, и в конце концов узнала, что тот умер от СПИДа в Америке.

Третья премия досталась фильму «Пленницы», триллеру, в котором снялись Хью Джекмен и Джейк Джилленхол.

Приз зрительских симпатий достался японскому «Почему ты не играешь в аду?».

Кадры из ленты «Двенадцать лет рабства».

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар fff:

    только начала читать, захотела посомтреть «Филомену» а тут все как выклали! все не интересно смотреть. «Пленницы» посомтрю, тут конец не написан)

  2. Аватар aga:

    Ооо, опять! «Прислуга», «Дворецкий», теперь эти «12 лет рабства»! И шо, скажете это не расизм? Белые разучились снимать кино?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *