Осень – пора показов и активности модельеров

Позади летний сезон, а значит, что пришло самое время ведущим мировым кутюрье поделиться своими задумками и наработками касательно сезона следующего. Несмотря на то, что на дворе октябрь, приближаются холода, а лета нам ждать еще более полугода, именно на осень приходятся ведущие мировые показы мод, которые традиционно проходят в мировых столицах фэшн-индустрии – Лондоне, Париже, Милане и ряде других городов-законодателей мод.

Как показали последние события, пока рано однозначно судить о том, какая именно одежда будет в моде в 2014 году, но, все же, кое какие свои наработки ведущие модельеры сделали достоянием общественности. Прежде всего, простому обывателю интересны коллекции так называемого «масс-маркета», средней ценовой категории, доступной без исключения каждому человеку. В нашей стране и в СНГ в целом одним из главных деятелей фэшн-индустрии вот уже несколько лет остается Кира Пластинина – юная российская кутюрье, главный принцип которой звучит как «шью только то, что стала бы носить сама».

Новинки за авторством Киры столь же доступны и столь же необычны, как и всегда. Ее коллекцию на осенне-зимний период отличает относительная скудность цветов, простота и практичность, явно прослеживается обращение к этническим корням славянского народа – начиная от страз, рисунков, и заканчивая узорами, выполненными в виде вышивки, во всем прослеживается подчеркнутая русскость. Невооруженным глазом заметно практически полное отсутствие брюк, женщин мягко подталкивают носить традиционные юбки, платья. Единственное, что Кира оставила от «мужского туалета», так это блузки – в ее исполнении они короткие, миниатюрны, даже «кукольные». Кроме того на суд публике была представлена коллекция пижам LUBLU Kira Plastinina, которая составлена из четырех наименований.

Много интересных новинок было презентовано и на западе. Стоит отметить, что «этника» в новом сезоне сильна не только у российских модельеров, но и у европейцев. Так, известному британскому кутюрье Саре Бертон пришло в голову обратиться к полинезийским мотивам – во время лондонского показа мод модели имели минимум одежды, а некоторые критики прозвали их из-за этой особенностями «амазонками», самодостаточными и смелыми женщинами. Примечательно, что каждая из прошедшихся по подиуму девушек неизменно имела головной убор, который весьма походил на футуристический шлем. Остается ждать разъяснений от Сары Бертон, дизайнера, которая прославилась тем, что создала одно из самых знаменитых свадебных платьев современности – то самое, в котором под венец шла Кейт Миддлтон, вероятная будущая короле Англии.

Но сексуальность – это не обязательно минимум одежды. Это подтверждает коллекция за авторством Стелы Маккартни, дочери легендарного битла. Ее летняя коллекция вполне целомудренна – легкие облегающие платья, подчеркивающие фигуру летящие силуэты, яркие и богатые рисунки, среди которых преобладает летняя и цветочная тематика. Подобные наряды весьма напоминают те, что появились на http://kiraplastininastyle.by/ в начале этого сезона. Традиционно на показе дочери присутствовал и сам сэр Пол, который, несмотря на свое далекое положение от фэшн-индустрии, о чем сам музыкант многократно заявлял, остался доволен увиденным. Он сопроводил свой комментарий шуткой – «я – мужчина, и мода для меня – запутанное дело, но я остался доволен».

Безусловно, полка рано говорить о какой-то явно выраженной тенденции. Свое слово не сказали еще такие зубры индустрии моды, как Alexander McQueen, Valentino и другие. Вполне возможно, что впоследствии «этника» отступит на второй план.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *