Иван Охлобыстин ничего не должен банкам

На днях СМИ распространили информацию о том, что Иван Охлобыстин не выплатил банковских кредитов на сумму 2 млн рублей, и банк «Холдинг–Кредит» подал иск как к самому Охлобыстину, так и к продюсерам студии «Ортодокс» Любови Калинской, Геннадию Меркулову, Виктору Алисову. Студия «Ортодокс» подтверждает наличие такого спора, при этом настаивает: информация в СМИ представлена не только некорректно и однобоко, но еще и не актуальна. На момент публикации спор между Агентством по страхованию вкладов, которое представляет интересы обанкротившегося банка, и студией «Ортодокс» давно и успешно урегулирован.

Студия «Ортодокс» обслуживалась в названном банке с 2008 года, а сумма кредита в реальности составляла 3,5 млн. рублей. Однако 16 мая 2012 года у банка была отозвана лицензия в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также недостоверности отчетных данных. К этому моменту на счету студии «Ортодокс» находились суммы, существенно превышающие задолженность по кредиту.

Иван Охлобыстин

«После отзыва лицензии у банка «Холдинг-Кредит», в соответствии с действующим законодательством РФ, все финансовые операции приостановились и, как следствие, для студии «Ортодокс» стало невозможным осуществление возврата ранее полученных денежных средств (в рамках порядка, установленного требованиями законодательства о банкротстве кредитных организаций), — гласит заявление студии. — О порядке и способе погашения кредита студия «Ортодокс» была официально уведомлена конкурсным управляющим банка «Холдинг-Кредит» только в мае 2013 года. После этого студия «Ортодокс», как добросовестный заемщик, начала диалог с Агентством по страхованию вкладов и конкурсным управляющим банка «Холдинг–Кредит», который успешно завершился».

«Ортодокс» отмечает, что из-за банкротства банка попал в весьма затруднительное положение, поскольку не могла как отдать деньги, так и получить сумму со счета. В результате 17 октября 2013 года между банком и студией было заключено мировое соглашение, которое «Ортодокс2 уже исполнил.

«Появление публикаций о задолженности известного актера носит недобросовестный характер, вводит в заблуждение поклонников Ивана Охлобыстина и партнеров студии «Ортодокс». — говорится в заявлении. — Студия «Ортодокс», в рамках действующего законодательства, предпримет все необходимые действия по защите деловой репутации и привлечению к ответственности лиц и организаций, наносящих данный ущерб».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *