Как создать костюм супергероя: 6 правил из мира кино

Кажется, мы уже не просто заразились любовью западных гиков к суперегероям и переживаем обострение болезни. Вирус проник к нам посредством кинематографа и поразил коллективный разум. Кому-то это кажется закономерным, кого-то пугает, но процесс необратим, потому лучше разобраться с тем, чем же нас так цепляют фильмы о суперах. Начнем с обложки, то есть — с одежки и узнаем о том, каким правилам следуют создатели супергеройского кино, разрабатывая для своих персонажей костюмы.

Вообще, соорудить правильный костюм для супергероя — задачка не из легких. Он, с одной стороны, должен точно воспроизводить рисованный образ из первоисточника, иначе заклюют фанаты комиксов, которые очень трепетно относятся к предмету своей страсти (вспомните Шелдона из «Теории большого взрыва и поймете, о чем речь). С другой стороны, костюм должен быть достаточно реалистичным, иначе, опять же, без придирок не обойдешься. Своими правилами по созданию супергеройских нарядов с одним из западных изданий поделился концепт-художник Уоррен Мансер, который работал над многими известными проектами, основанными на коммиксах — «Сорвиголовой», «Людьми Икс», «Человеком из стали» и многими другими. Всего правил от Мансера 6, вот они:

Не надо бояться менять классические костюмы на свое усмотрение

Самой сложной для Мансера оказалась работа над «Человеком из стали» — ему пришлось работать с самым известным супрегеройским образом, которому целых 75 лет. Однако, старый персонаж должен был заиграть новыми красками — и, кстати, изменяя костюм пришельца с Криптона, Мансер основной упор делал на работу с цветами.

При необходимости используйте накладки, которые будут делать тела актеров более мускулистыми

Почти все супергерои носят обтягивающие костюмы. Разумеется, тело для такого наряда должно быть соответствующим — дохлячок в облегающем трико никого не удивит. Потому нередко костюмеры используют накладные бицепсы и прочие фактурные обманки. Правда, в последнее время многие актеры воспринимают необходимость щеголять в узеньком костюме как вызов и стараются привести себя в идеальную форму — чтоб художникам не приходилось увлекаться бутафорией.

Недоверием зрителя — сложная и хитрая штука

Многих зрителей смущает то, что обычно супергерои сами себе шьют костюмы. Возникает вопрос — неужели бонусом к сверхспособностям прилагаются великолепные навыки в шитье? Но в таких случаях всегда спасает грамотная постановка сценария — ладно скроенный костюмчик появляется на герое тогда, когда зритель уже свыкается со многими фантастическими штуками, на фоне которых портновские таланты кажутся не такими уж удивительными.

Помните о том, что красочные костюмы плохо смотрятся на большом экране

Цветастые наряды на страницах комиксов смотрятся очень выразительно — но у кино свои законы жанра. Потому, при всем уважении к источнику, художнику по костюмам приходится менять оригинальные образы. По этой причине, скажем, Мансеру пришлось делать цвета на трико Супермена в «Человеке из стали» более приглушенными, чем в оригинале. Кроме того, для реалистичности кино-художникам приходится применять различные текстуры, которых нет в комиксах.

Актеру будет наплевать на то, насколько красив его костюм, если он не сможет в нем двигаться

Роберт Дауни-младший боится того дня, когда ему нова придется надеть громоздкий костюм Железного человека, Майкл Китон говорил о том, что в оригинальном костюме Бетмена ему едва удавалось повернуть голову…Художественная выразительность супергеройских костюмов, это, разумеется, очень важно, однако, не стоит забывать о том, что надеты они будут на живых людей. Тут создателю костюмов придется озадачиться изучением тканей и их свойств, так нужно найти идеальный материал: эластичный, прочный и красивый одновременно. Потому, прежде чем остановиться на конечном варианте супергеройского облачения, художнику надо будет сделать сотни эскизов и пробных вариантов, которые должны пройти тест на практичность. Одними компьютерными эффектами обойтись не удастся — зритель сразу же отличит настоящую фактуру от цифровой.

Все трудности будут оправданными, стоит лишь увидеть костюм в работе

Мансер признается — он любит свою работу, но считает ее чертовски сложной. Он говорит, что на создание одного костюма уходят месяцы, а то и годы. Но когда супргерой во плоти, в новеньком наряде становится перед ним, мастер забывает обо всех проблемах, бессонных ночах и угробленных нервах.

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Рапсодия:

    Прошу прощения, но Майкл Китон играл в Бэтмене, а не в Супермене  😀

  2. Аватар aga:

    Похоже, седьмое правило — супер-костюм трусами наружу — сдано в архив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *