Газманова хотят сделать персоной нон-грата в Литве

Народный артист России Олег Газманов может стать персоной нон-грата в Литве.
Этого требует бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене за то, что в одной из своих песен он называет Прибалтику «своей страной».

Мотивирует Раса Юкнявичене это тем, что Олег Газманов якобы является орудием Кремля.
Сам артист не согласен с её мнением, и заявил Русской службе Би-би-си, что его песня «Сделан в СССР» отражает исторические факты, а об имперских амбициях России там нет и речи. По его мнению, госпожа Юкнявичене слышит в песне то, что сама хочет услышать.
В песне «Сделан в СССР» он называет Прибалтику своей страной наряду с Украиной и Казахстаном. В первом куплете песни вразнобой упоминаются разные по типу географические названия – как регионы России и Украины, так и соседние страны, входившие в состав СССР.
Тем временем бывший министр обороны Литвы заявила в Facebook: «Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву. Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией».
Певец оправдывается: «Я написал песню «Сделан в СССР» около 10 лет назад. Это не новая песня, я ее много раз исполнял. И моя песня отражает факты мировой истории. Я действительно родился в СССР, о чем я и пою. Причем я родился в той стране, которая объединяла и Литву, и Латвию, и Грузию, и много других стран».
Газманов может стать персоной нон-грата Литвы из-за песни

«Все, о чем я пою — правда, я не призываю ни к какой агрессии — наоборот, у меня позитивное отношение к сближению различных народов, наций. Эту песню, кстати, очень просят спеть не только в России, но и в разных уголках мира», — сказал Олег Газманов.
Слышала ли депутат сейма песню раньше, не известно. Однако экс-министра обороны Литвы возмутило то, что неоднократно выступавший в Литве Газманов исполнил песню, в которой он прославляет СССР и называет Литву своей страной, в Кремле во время концерта в честь 20-летия конституции России. По мнению Юкнявичене, на этот раз Газманов «перешагнул черту».
Дело в том, что если бы, по словам Юкнявичене, песня исполнялась Доме культуры где-то в российской глубинке, то такого резонанса не было. А так песня была исполнена после ежегодного послания президента в Кремле при участии всей политической элиты РФ. Учитывая то, что Россия никогда не прощалась со своими «имперскими замашками», то у Юкнявичене сложилось впечатление, что песня демонстрирует политические планы страны.
Концерт Газманова в Литве назначен на 29 декабря. С учётом того, что в октябре в Литве была временно прекращена трансляция программ российского «Первого канала», настроение литовцев неоднозначно. Увидят ли поклонники своего кумира, скоро узнаем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *