Бенедикту Камбербэтчу пришлись по вкусу роли гениальных людей

После роли гениального сыщика всех времен и народов Шерлока Холмса в одноименном сериале актер Бенедикт Камбербэтч примерил на себя образ выдающегося математика Алана Тьюринга. В сети появились первые кадры из нового триллера «Игра в имитацию» режиссера Мортена Тильдума.

Во время Второй мировой войны математик работал в криптографическом центре и расшифровывал код немецкой «Энигмы». В 1943 году Тьюринг создал свою дешифровальную машину «Колос», которая взламывала даже самые надежные немецкие коды. Это изобретение, по сути, и решило итог войны.

Через десять лет, в 1953 году, математика уличают в гомосексуальных связях, что переворачивает его жизнь с ног на голову и губит карьеру. Через год он умер во время проведения химического опыта от отравления цианидом. Это до сих пор остается тайной истории: покончил ли он с собой, или это был несчастный случай.

Тем временем, только в этом году британская королева Елизавета Вторая реабилитировала Тьюринга от обвинений в гомосексуализме и признала его заслуги перед отечеством.

1388147397benedikt-kamberbetcs-predstal-v-obraze-matematika-tuaringa

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *