Опубликована единственная повесть Чарли Чаплина

Как сообщает издание The Times, мир увидела первая и единственная повесть, написанная гением немого кино Чарли Чаплином. Художественное произведение называется «Footlights» («Огни рампы». Предполагается, что именно эта повесть легла в основу сюжета одноимённого фильма. Презентация книги проходит сегодня в Британском институте кинематографии. Представлять повесть будет Клер Блум,актриса, которая исполнила роль танцовщицы в «Огнях рампы».

83a5925c7c77a658ca80cd80dcef5055
Повесть обнаружили в семейном архиве потомков Чаплина, который находится в Швейцарии. В 2002 году текст в 34 тысячи слов начали оцифровывать. Над текстом работали не только специалисты в области кинематографа, но и Дэвид Робинсон, биограф Чарли Чаплина.  Именно последний написал эпиграф к повести «The World of „Limelight“» («Мир „Огней рампы“»), в котором речь идёт об истории создания фильма в 1952 году. Кроме, собственно, повести, в книге представлены несколько редких снимков и копии документов из архива Чарли.
По сюжету книги, история происходит в Лондоне в 1914 году. Успешная танцовщица Тереза вынуждена распрощаться со сценой из-за полученной травмы. Потеряв смысл своей жизни, она решает свести счёты с жизнью, но в последний момент её останавливает в прошлом знаменитый клоун Кальверо. Понемногу старый артист цирка помогает ей вернуться к выступлениям. После возвращения на сцену, Тереза поддерживает Кальверо в тяжёлый для него период жизни.
Предполагают, что на написание повести Чаплина вдохновила встреча с Вацлавом Нижинским. Известный хореограф встретился с гением кинематографа в 1916 году, а надиктовал Чарли эту историю своему секретарю спустя три десятилетия, а 1948.
В скором времени книгу можно будет приобрести через Амазон, в данный момент она есть только в интернет-магазине болонского кинематографа.
Кроме этой повести, Чарли Чаплин написал и мемуары, которые впоследствии стали основой для создания фильма «Чаплин».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *