Германия. Бремен: Ратуша и Роланд

Они одинаково стары и занимают свое заслуженное место в самом центре города уже 600 лет. Они – это Ратуша и Роланд в городе Бремен. При этом каменный великан является, пожалуй, самой старой свободно стоящей монументальной фигурой во всей Германии. Следует ли благодарить его щит в том, что Бременская Ратуша с ее замечательным фасадом в стиле Ренессанса до сих пор избегала даже малейших разрушений? Как бы там ни было, но фигура Роланда стала символом рыночных свобод Средневековья, а также независимости. И ганзейский город Бремен всегда помнил об этом и этим гордился.

«Быть гражданином Бремена – это величайшая честь». Таков был девиз города в Средневековье и поэтому членам городского совета было запрещено занимать иные посты, а также принимать прочие титулы и даже ордена.

Благодаря искусной дипломатии, городские депутаты и бургомистры умело защищали и поддерживали интересы вольного города, благосостояние которого множилось за счет мореплаваний и торговли. Собрания их проходили в роскошном верхнем зале Ратуши. Оттуда им очень хорошо были видны городской собор, Шюттинг – дом купеческого собрания, а также дома зажиточных бременцев на главной улице города. Узкие высокие окна на восточной и западной сторонах здания указывают на то, что построено оно было, как готическое здание павильонного типа.

В 1612 году лицевая сторона готового к обороне здания Ратуши была изменена в стиле времени. Такая перестройка стала реакцией и ответом на поднявшуюся напротив величественную новостройку уверенного в себе купечества: архитектура, как отражение властных отношений в обществе.

Бременская Ратуша – это не только памятник архитектуры, но и центр граждански свобод, начиная с 6 столетия на него даже можно посмотреть онлайн бесплатно по соседних видеокамерах.

. И он теснейшим образом связан со своей функцией места заседаний городского совета, который сегодня в самой маленькой немецкой федеральной земле называется Сенат.

Как архитектурное свидетельство городской автономной мысли, Ратуша была объявлена в 2004 году памятником всемирного культурного наследия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *