Бейонсе о своем новом альбоме: за феминизм и равноправие

13 декабря прошлого года вышел новый, пятый студийный альбом Бейонсе, который сразу стал хитом продаж. Певица сама была исполнительным продюсером, соавтором и сорежиссером видео, а их было аж 17, в то время как новых песен – 14. Музыкальный продюсер Timbаland, который помогал Бейонсе, назвал этот альбом лучшим в 21 веке.

«Я вижу музыку как что-то большее, чем просто то, что я слышу. Когда я с чем-то связана, я сразу вижу это визуально или серию изображений, которые связаны с чувством или эмоцией, воспоминанием из моего детства, мыслями о жизни, моими мечтами или моими фантазиями. И они все связаны с музыкой», — говорит певица о своем «визуальном альбоме».

— Ваш пятый альбом также называли феминистическим, хотя многие члены ЛГБТ-сообщества также относили себя к его тематике. Песни писались сознательно для какой-то группы людей?

— Я всегда сознательна в отношении всех групп людей, которые слушают мою музыку. Я просто попыталась сделать самый личный, честный и лучший альбом, какой только могла. Мне нужно было освободить себя от давления и ожиданий, что я должна делать, или какой быть, и просто говорить от души. Так как я женщина в обществе, где доминируют мужчины, то вполне понятно, почему во мне проснулось феминистическое начало, и что я именно так персонализировала свою борьбу. Но что действительно мне хотелось подчеркнуть, так это человеческие права и равенство, не только между мужчиной и женщиной. Я счастлива, если мои слова могут вдохновить кого-то или дать сил тому, кто чувствует себя в угнетенном меньшинстве. Мы все одинаковы и мы все хотим одного и того же: права быть счастливыми, быть тем, кем мы хотим, любить того, кого мы хотим.

— Конечно, не обошлось без феминизма. Женщина должна владеть своей сексуальностью. В мире все еще существуют двойные стандарты, когда речь заходит о сексуальности. С мужчинами все просто, с женщинами – нет. Это безумие. Старые принципы покорности и нашей хрупкости, беззащитности сделали нас жертвами. А сегодня женщина – это гораздо большее. Ты можешь быть бизнеследи, матерью, артисткой или феминисткой, кем хочешь, но все еще ты сексуальный объект. Это не взаимоисключающие понятия.

_2a2fcf32

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *