Apple и группа U2 разрабатывают новый музыкальный формат

Недавно музыкант Боно (член группы U2) рассказал журналу Time, что U2 вместе с компанией Apple разрабатывает новый музыкальный формат. Пока проект секретный, а цель егоподдержать молодых музыкантов и малоизвестных исполнителей.
По словам Боно, создатели аудиоформата рассчитывают, что он вызовет у слушателей желание оплачивать музыку. Малоизвестные музыканты, не имеющие возможности совершать туры и зарабатывать с продажи концертных билетов, таким образом, смогут получать за свое творчество деньги.
Журнал Billboard, в свою очередь, указал, что Боно неверно использовал слово «формат». Apple и U2 работают, на самом деле, над улучшенной упаковкой музыкального продукта, которая будет привлекательнее, чем обычные mp3файлы. У Apple уже были эксперименты в этой области: в 2009 году компания запустила альбомы в формате iTunes LP, снабженные мультимедийным контентом.
Также Боно рассказал Time, почему альбом U2 «Songs of Innocence» оказался отправлен на гаджеты пользователей iTunes. Выяснилось, что бесплатная раздача альбома полумиллиону юзеров все же принесла музыкантам прибыль: за музыку заплатила Apple. Боно рассказал, что группа потратила много сил на кропотливую разработку последнего альбома, а потому музыканты хотели, чтобы «Song of Innocence» услышали максимум людей. Придя в Apple, музыканты предложили компании купить альбом группы и бесплатно раздать его юзерам. Сам Боно упоминает, что поначалу предложение вызвало возмущение даже у невозмутимого Тима Кука, но потом стороны договорились.
В издании Appleinsider напоминают, что Стив Джобс ранее уже пытался создать инновационный музыкальный формат. Два года назад выяснилось, что Джобс обсуждал идею нового формата с Нилом Янгомканадским рокмузыкантом. Формат должен был обладать прекрасным качеством звука при небольшом объеме файла.
Тогда же Янг заявлял, что подобная технология уже создана, а интернет достаточно быстр, чтобы ее поддерживать. На iPhone, по словам Янга, можно легко хранить до 30 музыкальных альбомов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *