Монсеррат Кабалье избежала тюрьмы, получив условный срок

Каждый из нас любит зарабатывать, но далеко не всем нравится платить налоги со своих «кровных». Не стала исключением испанская оперная дива Монсеррат Кабалье. Вследствие чего получила шесть месяцев лишения свободы. Но срок певицы будет условным, так как согласно законодательству Испании,  все сроки менее двух лет являются условными.

Soprano Monserrat Caballe Promotes Documentary

Причиной судебного разбирательства в отношении Монсеррат послужило заявление налоговой службы. Представители госучреждения утверждали, что Кабалье уклонялась от уплаты налогов. Сумма долга превысила полмиллиона евро. Королева оперы отрицала свою вину и сокрытие реальных доходов в 2010 году.

Судебный процесс в отношении оперной дивы длился девять месяцев. За это время Монсеррат не признавала себя виновной, но в то же время не предоставляла никаких доказывающих этот факт документов.

Но накануне последнего заседания Кабалье признала себя виновной. Приговор был смягчен взамен за раскаяние. Согласно договоренности, Кабалье получила 6 месяцев условного лишения свободы и обязалась выплатить штраф в размере 240 тысяч евро.

Заметим, в 2010 году Монсеррат оформила вид на жительство в Адорре, но большую часть времени по-прежнему проводила в Испании. Певица продолжала давать концерты, оформляя все декларации в андоррской фирме. Таким образом Кабалье избежала крупных выплат в налоговые службы родной страны.

Отметим, что Кабалье не единственная из знаменитостей, кого «поймали» на уклонении от уплаты налогов. Ранее в этом году творческий дуэт Доменико Дольче и Стефано Габбана были привлечены к суду за своих махинации.

В 2004-ом году дизайнеры создали две подставные компании в Люксембурге — Dolce&Gabbana Luxembourg sarl и Gado sarl. С помощью этих фирм модельерам удалось уклониться от выплаты налогов правительству Италии в размере 1 миллиарда евро (1,38 миллиарда долларов).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *