«Оскар» обвинили в расизме

Объявление номинантов на золотую статуэтку состоялось вчера вечером. Лидером оскаровской гонки среди фильмов, выпущенных в прокат в 2014 году, стали картины «Отель «Гранд Будапешт» и «Бердмен» – у них по 9 номинаций.

Восемь номинаций у ленты «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли (кстати, у каждого по личной актерской  номинации).

По 6 номинаций – у «Отрочества» и военной драмы «Снайпер», посвященной одному из самых результативных снайперов американского спецназа SEAL, воевавшему в Ираке.

Спустя всего пару часов после объявления номинантов, интернет-общественность стала обвинять членов комитета Киноакадемии в расизме. Причиной тому послужило то, что ни один темнокожий актер не попал в номинацию в главных категориях.

Пользователи соцсети тут же придумали новый хештег  #OscarsSoWhite (Оскар такой белый) под которым теперь высказывают свое мнение.

925770

Отметим, что фильм «Сельма» о деятельности знаменитого борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга и его марше, который начинался в городе Сельма, штат Алабама все же значится в категории «Лучший фильм», однако ни исполнитель главной роли актер Дэвид Ойелоуо, ни режиссер Ава ДюВерней не удостоились упоминаний в списке номинантов.

Свою поддержку создателям этого фильма решил выразить и президент США Барак Обама. Глава государства распорядился устроить показ «Сельмы» в Белом доме, куда приглашены актеры и другие члены съемочной группы.

selma16012014-1

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *