Платье, в котором Вивьен Ли снялась в «Унесённых ветром», было продано за 137 тысяч долларов

Серое платье, в котором одна из лучших голливудских актрис прошлого века Вивьен Ли снималась в фильме «Унесённые ветром», исполняя роль Скарлетт О’Хару , было продано за 137 тысяч долларов (91 тысячу фунтов).
С момента съёмок прошло почти 75 лет, но наряд по прежнему в цене. В субботу 18 апреля, платье было продано на Heritage Auctions в Даллас, штат Техас. Наряд Скарлетт и ещё около 150 единиц реквизитов легендарного фильма были приобретены неизвестным бизнесменом.

CCLPpC0WgAA_R2C (1) vivien-leigh-clark-gable-rhett-butler-scarlett-o'hara-celebrity-dolls_4292702
Это платье, состоящее из корсета и юбки, Ли одевала для съёмок ключевых моментов в фильме. Например, встречи с Рэттом Батлером или когда на неё нападают темнокожие рабы.
Продавцом является некий Джеймс Тамблин, который раньше работал на киностудии Universal Studios, где отвечал за макияж и причёски актёров и актрис. Он собрал в свою коллекцию более 30 000 предметов со съёмок «Унесённых ветром». В 1960 году он отдал за платье двадцать долларов распродающей реквизит Western Costume Company в Лос-Анджелесе.
Кроме серого платья на аукционе также продавался костюм Кларка Гейбла, разные головные уборы, стулья, печатная машинка, на которой был написан сценарий к фильму, сценарии и документы, которые были использованы во время съёмок. Кроме того, на продажу была выставлена коллекция кукол Скарлетт и Рэтта, одетых в мини-копии оригинальных нарядов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *