Королева Елизавета II принимает поздравления с днем рождения

К этому дню типографии Великобритании готовятся едва ли не целый год, потому как именно 21-го апреля подданные королевы Елизаветы II хотят сделать приятно своему правителю и отправляют ей открытки с поздравлениями с днем рождения, пожеланиями здоровья и долголетия.

Сегодня Ее Королевскому Высочеству исполняется 89  лет, но празднование этой даты перенесено на начало лета. Это старая английская традиция для коронованных особ. Первый, фактический, день рождения Ее Величество празднует скромно — в кругу семьи в Виндзорском замке под Лондоном, а второй, официальный, приравнивается к национальным праздникам и отмечается с размахом в одну из суббот июня. Почему именно июня? Потому что в этом месяце погода, скорее всего, не испортит всенародного ликования.

TheQueen--z

В честь дня рождения монархини, предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными фактами ее биографии. Кстати, напомним, на данный момент Елизавета II является самым пожилым правящим монархом в мире.

  1. Родилась королева 21-гоапреля 1926-го года. Всего через четыре месяца она была крещена в частной часовне Букингемского дворца.
  2. Она является 40-ым по счету монархом с момента завоевания Вильгельмом короны Англии в 11 веке.
  3. Свой день рождения Елизавета II празднует два раза в год: свой фактический день рождения 21-го апреля и официальный праздник в первую субботу июня.
  4. 6-го февраля 1952-го года принцесса Елизавета находилась в Кении с официальным визитом. Тогда появилось сообщение о том, что ее отец и король Георг VI скончался. Год спустя 2-го июня 1953-го года состоялась коронация Елизаветы в Вестминстерском аббатстве. Впервые коронация транслировали по телевидению.
  5. Являясь одной из самых трудолюбивых членов королевской семьи, Ее Величество все еще посещает сотни мероприятий каждый год, и покровительствует более чем над 620 благотворительными и другими организациями.
  6. В ноябре 1947-го года состоялась церемония бракосочетания королевы и герцога Эдинбургского в Вестминстерском аббатстве. Это же место было выбрано внуком Елизаветы II – принцем Уильмом для своей свадьбы. В браке у Ее Величества родилось четверо детей – принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.
  7. Во время визита королевы и ее супруга в Австралию и Новую Зеландию в 1970-х годах, монархи решили впервые совершить так называемую «королевскую прогулку», чтобы встретиться со всеми желающими их увидеть. С тех пор такие прогулки стали традицией, которой монархи следуют по сей день.
  8. Елизавета II стала первым британским монархом, совершившим официальный визит в Китай в 1986-ом году.
  9. Ее величество является старейшим по возрасту британским монархом в истории. Золотой (2002 год) и бриллиантовый (2012 год) юбилеи своего правления она отметила путешествуя по городам и поселкам Великобритании.
  10. На момент рождения Елизаветы, никто не ожидал, что она станет королевой, так как ее отец был вторым в очереди на престол. Однако король Эдуард VIII отрекся от престола в пользу отца Елизаветы, а сама монархиня стала первой в очереди на престол.
  11. Королева была одной из первых, кто поздравил космонавтов высадившихся на Луне в 1969-ом году: «От имени британского народа я приветствую мастерство и мужество, которые помогли человеку добраться до Луны. Пусть это повысит уровень знаний и существования всего человечества».
  12. Ее величество имеет страничку в Facebook — «The British Monarchy» с более 1,1 миллионом подписчиков.
  13. Технически, королеве до сих пор принадлежат все рыбы класса осетровых, киты и дельфины в водах Великобритании.
  14. Елизавета II даже занималась искусством: во время Второй мировой войны она показывала пантомимы, и даже играла принца Флоризель в «Золушке» в 1941-ом году.
  15. Королева вынуждена была научиться водить машину в 1945-ом году, так как тогда она присоединилась к британской армии.

queen-elizabeth3--a

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Борис:

    Поздравляю Дорогую Английскую Королеву Елизавету 2 и желаю ей-еще
    больше Здоровья,Долголетия,Удачи и всех благ и Великобритании тоже вместе с ней-удачи и всех благ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *