«17 мгновений весны»: как был создан советский шедевр кино о шпионах

Сериал «17 мгновений весны» приобрёл в СССР чрезвычайную популярность. По некоторым сведениям во время эфира очередной серии фильма пустели улицы абсолютно всех советских городов, потребление электроэнергии возрастало до рекордных отметок, а преступность резко падала. Но этот шедевр советского кинематографа никогда не увидел бы света, если бы обстоятельства не сложились определённым образом.

Образ разведчика Максима Исаева был создан в 1966 году писателем Юлианом Семёновым. Он был главным героем книги «Пароль не нужен». Через год после выхода книги по её мотивам сняли фильм, пригласив на главную роль Родиона Нахапетова. Картина понравилась зрителям, но никакого ажиотажа у них не вызвала.
Вскоре Юлиан Семёнов создал новую книгу, но в ней Исаев стал второстепенным персонажем, а в фильме по мотивам книги героя и вовсе убрали.

Бестселлер «17 мгновений весны» был написан в 1969 году. Книга вышла в печать лишь через год после создания, а вот работа над её киноверсией началась сразу. Сценарий из 13 серий утвердили, начали подбирать режиссёра и актёрский состав. Надо сказать, фильм не хотели доверять женщине.

Татьяна Лиознова на тот момент уже успела завоевать уважение зрителей и коллег. Её мелодрамы «Три тополя на Плющихе» и «Евдокия» стали любимыми картинами многих зрителей. Но режиссёр мечтала о более серьёзных работах. Характер у Лиозновой был не поженски сильным, на киностудии её звали бойбабой. Когда она узнала, что «Ленфильм» уже выкупил права на съёмку «17 мгновений весны», она заявила автору, что не позволит снимать фильм комуто другому. Удивлённый Семёнов вернул гонорар в Ленинград и отдал права на съёмку упорной женщине.

Лиознова уговорила присоединиться к проекту талантливого композитора Микаэла Таривердиева. Исполнителем песен назначили Иосифа Кобзона, который понравился режиссёру больше, чем Магомаев, Ободзинский и Лещенко.

Снимался фильм целых два года. Говорят, съёмочную группу консультировали генералы КГБ С. К. Цвигун и Г. В. Пипия. Они следили за тем, чтобы костюмы, обстановка кабинетов и другие детали были достоверными.

Во время работы над картиной съёмочная группа посетила Грузию, Прибалтику, Берлин. Некоторые сцены были сняты в Москве. В самом конце съёмок оказалось, что выделенного на фильм бюджета не хватает, чтобы завершить его. Тогда Лиознова написала письмо генеральному прокурору СССР с просьбой выделить дополнительные средства. Просьба «бойбабы» была удовлетворена. А вот после просмотра стоит смотреть онлайн 2 сезон Настоящего Детектива, так как он позволит вам насладиться данным сериалом еще больше и получить массу позитивных эмоций.

Сериал стал настоящим хитом. Во время его показа взволнованные зрители звонили Лиозновой на домашний телефон, чтобы узнать у неё, что будет в следующей серии. Режиссёра забрасывали письмами. Как утверждают коллеги Лиозновой, у неё собралось целых 12 мешков зрительских обращений. Все эти письма она прочитала.
Фидель Кастро вместе со своими подчинёнными все 12 серий пересмотрел за одни сутки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *