Аллергия на комариные укусы: симптомы, лечение и меры профилактики

Комары являются нежданными летними гостями, от которых многие люди сильно страдают. Они очень коварные, их практически невозможно ночью поймать. А под утро на руке, на ноге или даже на лбу возникает красное выпуклое пятно. Это место укуса. Комар впрыскивает в кожу человека специальный ядантикоагулянт, поэтому место, где этого произошло, начинает очень сильно зудеть. И хорошо, если у человека на укус комара реакция будет стандартная, но что делать в том случае, если есть аллергия?

Основные симптомы аллергии на комариные укусы:
1. Появление крапивницы.
2. Сильный зуд.
3. Отечность (вплоть до отека Квинке).
4. Повышение температуры тела до высоких цифр.
5. Слабость.
6. Артериальное давление снижается.
7. Дыхание становится тяжелым.
8. Рвота и тошнота.
9. Анафилактический шок.

Обычно зуд от укуса и отечность пропадают максимум через стуки. Если проблема не исчезла через 24 часа, появились дополнительные симптомы, то необходимо в срочном порядке вызвать врача. До его приезда помощь пострадавшему оказывать самостоятельно.
Рекомендовано дать антигистаминные препараты (к примеру, «Супрастин»), смазать место укуса успокаивающей мазью. Окна в комнате открыть, чтобы дать доступ свежему воздуху. Пострадавшего освободить от стесняющей его одежды. Если до приезда врача ему станет хуже, провести противошоковую терапиюуколоть преднизолон. Основная задачане допустить ухудшения состояния и наступления анафилактического шока к приезду «скорой».  Если же у вас есть смертельно больные родственники или родные, тогда хоспис поможет вам улушчить их жизнь и насладиться последними минутами.

Профилактика против комариных укусов

1. Лучше всего совсем избегать мест, где могут скапливаться комары. Это застойные водоемы, озера, места, с повышенной влажностью.
2. Использовать средства, которые отпугивают насекомых.
3. Установить дома на окнах москитные сетки. Внутри помещения расположить специальные ловушки для комаров. Их можно изготовить самостоятельно или купить уже готовые в магазине.
4. Придерживаться правил личной гигиены. Комарычувствительные насекомые. Их очень привлекает запах пока или же кисломолочных бактерий.
5. Если есть аллергия, то в летнее время необходимо всегда носить с собой антигистаминные препараты, чтобы сразу оказать себе помощь, если комар всетаки укусит.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *