Как проверить работоспособность амортизаторов на авто?

Как и любая деталь автомобиля, амортизаторы имеют тенденцию к изнашиванию. Со временем машина начинает себя вести не так как раньше. Неровности дорожного покрытия начинают сильнее ощущаться, а устойчивость автомобиля на высоких скоростях снижается. Все эти факторы являются признаками того, что ресурс амортизаторов исчерпан. Как же в этом убедиться?
Безусловно, специалисты будут утверждать, что проверить исправность амортизаторов можно только на специализированных СТО, где имеется соответствующее оборудование. Тем самым водителей хотят убедить, что проверить исправность рассматриваемых деталей в домашних условиях невозможно. Однако, как известно, не существует ничего невозможного. Есть несколько методик, которые позволяют без помощи стендов определить степень износа амортизаторов.

Первый способ является визуальным. Так, при осмотре амортизаторов следует обратить внимание на наличие масляных подтеков. Если они есть, то нужно начинать подыскивать новую пару деталей. К сожалению, таким способом нельзя проверить газовый амортизатор. Важно упомянуть, что меняются они исключительно попарно. По одному менять амортизаторы запрещается категорически.

Проверить детали подвески можно непосредственно в движении. Если водитель уверен в исправности ходовой части авто, но слышатся посторонние стуки, то есть все основания подозревать в них именно амортизаторы. Кроме того, наиболее явно неисправность рассматриваемых деталей будет проявляться при экстремальной езде. Верным признаком неисправности амортизаторов будет служить тот факт, что авто перестанет держать дорогу при резких поворотах.

А вот производство и продажа полуприцепов и полуприцеп тяжеловоз, а также продажа запасных частей для полуприцепов и прицепов, грузовых автомобилей — BPW, GIGANT, SAF, HYVA, HALDEX и так далее. Позволит вам купить по выгодной цене детали высочайшего качества.

Некоторые «спецы» для определения исправности амортизаторов советуют пошатать автомобиль, нажимая на крыло. Так, при исправности деталей подвески после «приседания» авто сразу же выровняется. Если колебания машины не единичны, и она продолжает «качаться», то это является верным признаком того, что амортизаторы вышли из строя. Важно упомянуть, что данный метод является действенным только в том случае, если амортизаторы совсем никуда не годны. Если они еще работают, но находятся на грани поломки, то раскачивание авто не поможет выявить неисправность.

Езда на авто с неисправными амортизаторами опасна тем, что они в любой момент могут выйти из строя, в результате чего машина может изменить траекторию своего движения либо и вовсе опрокинуться. Поэтому при малейшем подозрении на неисправность амортизаторов рассматриваемые детали подвески лучше заменить.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *