Амаль Аламуддин не смогла спасти журналистов от заключения

Даже лучшие иногда терпят неудачи. Громкое дело о суде трех работников СМИ в Египте, которым занималась Амаль Аламуддин, завершилось поражением. Миссис Клуни не удалось спасти трех человек от заключения. Суд Египта приговорил работников телеканала «Аль-Джазира» — австралийца Питера Гриста, канадца Мохаммеда Фахми и египетского продюсера Бахера Мохаммеда к трем годам лишения свободы.

В своем заявлении после судебного заседания Амаль отметила, что данный приговор «посылает очень опасное сообщение Египту».  «Это сообщение о том, что журналисты могут быть посажены за то, что выполняют свою работу и говорят правду. Это также сигнал о том, что в Египте есть судьи, которые позволяют судам становиться инструментом политических репрессий и пропаганды», — прокомментировала правозащитница.

Al-Jazeera-television-journalists-Mohamed-Fahmy-C-and-Baher-Mohamed-L-talk-to-the-media-with-lawyer-Amal-Clooney

Напомним, разбирательства в отношении мужчин начались еще в 2013 году. Тогда Грист, Фахми и Мохаммед были задержаны в отеле Marriott в Каире и обвинены в сотрудничестве с террористическим движением «Братья-мусульмане». Журналисты были также осуждены за распространение ложных сведений и работу без аккредитации.

Сами журналисты какую-либо связь с террористической организацией «Братья-мусульмане» отрицают.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *