Опубликованы новые детали сервиса XKeyscore для слежки за гражданами

Издание The Intercept раскрыло на своих страницах новые детали, которые касаются функционирования сервиса XKeyscore. Документы, переданные Эдвардом Сноуденом в 2013 году, свидетельствуют, что АНБ использует сервис XKeyscore для незаметной слежки за гражданами. Однако никто не ожидал, что алгоритм работы инструмента настолько прост.
По информации The Intercept, XKeyscore собирает потоки данных непосредственно с оптоволоконных кабелей в разных странах. Собранная информация храниться на серверах АНБ 35 суток, метаданные до 45 суток. XKeyscore позволяет перехватывать диалоги в чатах, электронные письма, файлы различных типов, Skypeзвонки, снимки с вебкамер, CNE таргетинг, трафик ботнетов, трафик социальных медиа и т.п. Сообщается, что ведомство отслеживает даже соединения между телефонами и каталогами Samsungs App Store и Google Play.
Однако теперь выяснилось, что XKeyscore не только мощная, но и весьма простая система. В статье Джонатан Броссард (специалист по информационной безопасности) рассказал, что обучение работе с системой занимает буквально один день, а доступ к удаленному ПК может занимать менее минуты. При этом интерфейс не сложнее, чем у поисковой системы Google.
Броссард предоставляет и конкретные примеры. Сотрудникам АНБ было достаточно набрать в XKeyscore emailадреса нужных сотрудников ООН, чтобы получить полный доступ к приватной переписке 2013 года. Это позволило ведомству узнать ключевые аргументы генерального секретаря ООН на предстоящей встрече с Обамой. Тогда президент США приехал на официальную встречу подготовленным.
Разумеется, АНБ не имеет юридического права отслеживать деятельность простых пользователей без судебного ордера. Однако в реальности все сложнеевозможно у аналитиков ведомства просто нет технической возможности отделить такие данные.
Представители АНБ уже прокомментировали публикацию, отметив, что личные данные пользователей надежно хранятся.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *