Поговорим про пять решений для обустройства небольшой гостиной комнаты

Конечно же, гостиная комната зачастую представляет собой большое помещение, в котором происходят посиделки с родными либо же друзьями. Однако существуют и квартиры, где площадь гостиной оставляет желать лучшего. Не глядя на это, здесь необходимо разместить все нужные предметы мебели так, дабы осталось свободное пространство для передвижения. В сегодняшней статье рассмотрим пять решений, как обустроить небольшую гостиную комнату.

1. Выбираем цвет

Как правило, грамотно подобранная цветовая палитра способна влиять на восприятие пространства. Итак, если использовать для оформления стен и пола именно белый цвет, а также повесить в данном помещении светлые шторы и расположить такого тона мебель, то рамок вашей комнаты не будет видно. Кроме того, даже небольших размеров гостиная зрительно станет больше. В случае, если белый цвет вам не нравится, то вполне можно применить для оформления помещения пастельные оттенки, например, молочный либо же бежевый и светлоперсиковый, прочее.

2. Освещение

Что касаемо освещения, то оно играет достаточно важную роль для обустройства любой комнаты. Если говорить о гостиной, то не забывайте, что здесь не нужны тяжелые и темные шторы. Лучше для этих целей выбирать полупрозрачные занавески либо же римские шторы, светлую тюль, которые будут смотреться более симпатично, а также свежо.

Помните, что искусственное освещение в гостиной игнорировать не следует. Таким образом, в центре комнаты можно расположить люстру, а лучше всего подойдет люстра с доставкой на дом и в магазине с огромным выбором. Кроме того, обязательно нужно позаботиться и про дополнительные осветительные приборы, а именно светильники, торшеры, бра, прочее.

3. Мебель

Некоторым из нас по душе огромные и мягкие уголки. Но подумайте, как мало места для передвижения останется в помещении, если разместить в нем такого рода диван. Лучше для небольших гостиных выбирать всетаки небольшие диванчики с парочкой кресел. Таким образом, пространство в комнате станет казаться визуально больше, а также вместительнее

Следует заметить, что обращать внимание также необходимо и на дизайн мебели. Итак, желательно делать выбор в пользу именно светлой мебели, которая идет без громоздких элементов либо же темных чехлов, прочее. Если вы хотите разбавить интерьер, то используйте функциональные и прозрачные стеклянные или же акриловые конструкции, которые не будут загромождать пространство.

4. Грамотное размещение предметов мебели

Если ваша гостиная достаточно маленьких размеров, то попробуйте максимально использовать в данном помещении пространство стен, а именно оборудовать шкафчики либо же, полки, стеллажи, прочее. Также в некоторых случае, можно применить прием отодвигания мебели от стены.

5. Маленькие хитрости

Как правило, зеркала зачастую используются именно для расширения пространства комнат, например, прихожей либо же спальни, а также ванной, прочее. Что касаемо гостиной, то здесь их применяют крайне редко. Попробуйте взять данное решение на вооружение и разместить в гостиной большое зеркало на одной из свободных стен. Помимо того, можно приобрести шкафы, которые идут с зеркальной поверхностью. Украсить интерьер поможет яркая деталь, например, картина либо же светильник, другое. Помните, если грамотно подобрать аксессуары, то можно несколько отвлечь внимание от габаритов комнаты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *