Архитектор Леонид Левин о перепланировке и играх с пространством

По словам Михаила Булгакова, квартирный вопрос волновал москвичей ещё сто лет назад. Да и не только их. Города растут, количество жителей в них — тоже, а вот число квадратных метров на душу населения, наоборот, сокращается.

О том, как эффективно и эстетично организовать пространство в небольших помещениях, мы поговорили с архитектором Леонидом Левиным.

Пётр Соколов: Леонид, поделитесь опытом. Как быть владельцам малогабаритных квартир, чтобы, с одной стороны, всё уместить, а с другой — не лишиться воздуха вокруг себя? Перепланировка?

Леонид Левин: Возможно, но не обязательно. Иногда вполне достаточно обойтись обоями, зеркалами, освещением и прочими не столь глобальным вещами.

Пётр Соколов: Про зеркала я догадываюсь, но как в этом деле помогут обои?

Леонид Левин: Зря вы их недооцениваете. Есть много хитрых приёмов для придания помещению визуального объёма. Для начала — светлые пастельные тона, никаких тёмных и слишком ярких декоративных элементов. Если хочется узора, то отдавайте предпочтение мелкому. Ещё можно поиграть с двумя противоположными стенами: одну покрыть мелким рисунком, а другую — таким же, но покрупнее. Удлинить комнату поможет отделка дальней стены более светлым оттенком холодного тона, расширить — горизонтальные полосы. Бордюров лучше избегать: они берут помещение в рамку и ужимают его. Так что никаких резких границ между стенами и потолком.

Пётр Соколов: Про потолок наверняка тоже есть какие-то секреты…

Леонид Левин: Вы удивитесь, но главный потолочный секрет вовсю использовали наши родители. Выбирайте белый или любой другой светлый оттенок — и вы не ошибётесь.

Пётр Соколов: Вот так, просто? И никаких ухищрений?

Леонид Левин: Всё гениальное просто, не забывайте. Если не боитесь, можно ещё попробовать сделать его глянцевым или даже зеркальным, но такой вариант, конечно, некоторым покажется чересчур экстремальным.

Пётр Соколов: Вы упомянули свет. Как в нашем деле может помочь он?

Леонид Левин: Вот здесь как раз стандартных решений лучше избежать. Повесить не одну лампу на потолке, а использовать сразу несколько источников света. Лучше, конечно, обсудить этот вопрос с профессионалом в каждом отдельном случае, так как для помещений разных размеров и назначений есть свои конфигурации.

Пётр Соколов: Что насчёт мебели? Может, её совсем убрать?

Леонид Левин: Хороший вариант, но непрактичный. Я бы рекомендовал выбирать мебель в той же цветовой гамме, в которой выполнена вся комната. Простую, с прямыми геометрическими линиями, со стеклянными поверхностями или вставками, создающими иллюзию объёма. И по возможности дробите её, разнося по стенам и углам: не один большой угрюмый шкаф в центре, а, например, небольшой гардероб, комод и тумбочка. Но с декоративными украшениями так делать не стоит: множество безделушек по всей комнате мало того что «съест» объём, но и составит ощущения беспорядка.

Пётр Соколов: А если всего этого покажется мало и мы таки решимся на перепланировку? Вы будете отговаривать?

Леонид Левин: Нет, я за эксперименты, так что хотите перепланировку — делайте! Конечно, не все стены можно убрать или подвинуть, но есть несколько неплохих идей. Снести стену между кухней и комнатой в однокомнатной квартире и превратить её в студию. Поверьте, количество воздуха вокруг вас увеличится феноменально. Правда, такой вариант больше подходит для одиночек или двух жильцов.

Ещё один беспроигрышный способ — объединить кухню и гостиную и исполнить наконец мечту о барной стойке. Это достаточно распространённый вариант, так что изобретать велосипед не приходится: у дизайнеров и в сети есть масса хороших примеров.

Катастрофически маленькую прихожую также можно объединить с гостиной. Или вообще сразу всё: кухню, гостиную и прихожую — всё, кроме комнат. Так вы получите большую уютную зону, в которой можно принимать гостей и весело проводить время. Детям идея большой игровой комнаты безумно понравится.

Пётр Соколов: По-моему, вы забыли о самом популярном случае совмещения…

Леонид Левин: Ах да, снова о родителях. Совмещённый из маленькой ванной и туалета санузел поможет выиграть немного пространства и найти место для стиральной машины. Проверенное средство. Правда, придётся договориться с домашним не засиживаться подолгу в ванной.

Пётр Соколов: Что-нибудь ещё напоследок?

Леонид Левин: Да, пробежимся по мелочам. Двухэтажная или складная кровать, раздвижные двери вместо распашных, плоские светильники, низкая мебель в восточном стиле — порой помогают самые неожиданные вещи.

Надеемся, что наша беседа с Леонидом Левиным смогла воодушевить владельцев небольших квартир и настроить их мысли о ремонте на нужный лад. Ещё больше полезных советов вы можете найти на сайте архитектора: www.levin-leonid.ru/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *