Судьба половины статуэток «Оскар» неизвестна

Половина статуэток «Оскар» пропала без вести…Нет, вы только не подумайте, что те самые золотые человечки, которые должны были вручаться на предстоящей церемонии, пропали. Речь идет о статуэтках, которые были розданы за всю 87-летнюю историю проведения премии.

Как передает TheHollywood Reporter, с момента создания церемонии было роздано 3,93 статуэтки.

Оскар

Представители Американской киноакадемии отметили, что многие статуэтки выставляются на торги и завершают свой путь в частных коллекциях, некоторые выставлены в музеях разных стран мира, часть остается у лауреатов и их родственников.

Кстати, отследить, чья статуэтка, к примеру, продает на еВау можно по серийному номеру, который ставится на каждом «золотом человечке». К тому же получатели подписывают так называемое «соглашение победителя», согласно которому обязуются завещать награду либо наследникам, либо некоммерческому учреждению.

Обойти это соглашение все-таки можно.

Прежде чем обладатель «Оскара» реши его продать, ему нужно будет обратиться в Киноакадемию с предложением выкупить статуэтку за символическую цену, например, 1 доллар.

На сегодняшний день Академии удалось вернуть около 80 статуэток. Среди них все 11 наград арт-директора и архитектора Седрика Гиббонса, который в 1928 разработал дизайн будущего «Оскара».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *